Всем привет. У меня проблема, я заметил такую особенность, я испытываю неприязнь и чувство отторжения к тем людям которые мне помогли в чем-то и/или чему-то научили.
Например, на одном месте работы когда, я пришел меня всему учила Света, где какие бумажки лежат, кто начальник в каком отделе, как лучше проверить ту или иную бумажку. Но в какой-то момент, она меня стала бесить и в конце концов я ее жестко стал третировать. Включил полный игнор на протяжение целого года (потом меня сократили).
И так во многом, когда я пришел в одну организацию мне очень не повезло с начальницей. Она типичный интроверт, а я в большей степени экстраверт ( т. е. люблю общаться, люблю быть в центре внимания). А девушка, допустим тоже Сввта, выслушивала меня, давала советы как быть и т. д. Но когда все более менее наладилось, с моей начальницей я перестал общаться с этой Светой, пытаюсь ее избегать.
Я думаю, что скорее всего это происходит из-за того, что я хочу забыть, что когда - то был слабым и мне помогли и пытаюсь сделать вид, что этот человек (который мне помогал) ничтожество для меня и т. д.
Сорри, если сумбурно.
Психология
Я испытываю негатив к тем людям, которые меня чему-то научили.
А позитив к тем, уто отказался помогать испытываете?
Вы просто чувствуете перед ними себя обязанным, а отблагодарить их вы не знаете как!
Просто ты безответственный и завистливый тип! Вот и всё...
а может, эти люди со временем разонравились - и всё
Да никак. Не благодарный ты. Амбиции в тебе играют. От тебя подальше держаться надо нормальным людям. Таких суками называют.
Попробуй сам кого-нибудь чему-то научить...
Ну, замечательно что ты это замечаешь в себе. Так же замечательно что ты интересуешься и имеешь желание исправить это. Это уже о многом говорит.
Если причина в гордости, то могу передать что слышал от Ламы по поводу Исключающей гордости.
Мы ползем на гору и садимся на вершине. Все люди во круг нас автоматически становятся ниже нас. Пространство вокруг нас беднеет. Нам сложнее учиться, доверие к пространству теряется, ум постепенно становиться закрытым. Или как шутил наш Лама - такой человек всегда будет в плохой компании ^_^
Противоядием будет Включающая гордость, когда мы тащим на гору всех кто рядом, замечая их сильные стороны и указывая им на их потенциал. То есть, не какой Я классный, а какие Мы замечательные! Такой человек всегда будет окружен сильными людьми. Ум становиться открытым, за счет роста доверия к пространству, мы начинаем воспринимать новое и учиться, пространство вокруг нас становиться Богаче.
Возможно это и зависть. Против нее есть свои методы. Не стану сейчас все описывать.
Но скажу что перенял себе и проверил на своем опыте.
Как советовал нам Лама - отличным методом будет если мы, заметив этих неприятных гостей в уме (зависть, гордость и т. д.) начинаем их высмеевать.
Это работает. Мы просто начинаем принимать себя такими какие мы есть, неидеальными. И не отожествляясь с этими явлениями в уме, можем смеяться над ними. Я часто так делаю... часто делая что то замечательное и отличное, я наигранно хвалюсь и говорю какой же я молодец, с долей сарказма. А потом говорю что сам удивляюсь что такой дум дум как я смог это сделать. Так возникшая гордость трансформируется в самокритичность и юмор.
Кстати, самокритичность есть причина остроумия)
Валяй, нет тут ни кого кто знал бы тебя лучше чем сам ты. Поэтому, ты волен все исправить и даже получить удовольствие в процессе, проявив интерес к этому.
Да, ты находишься в Забавных внешних и внутренних условиях. Это интересно.
Все это свободная игра Нашего Ума)
А ты представь, что этих людей прислал тебе Бог, чтобы они тебя чему-то научили.
Продолжая так относиться к людям ты скоро будешь совсем один т. к. натура себя будет проявлять вне надетой маски социума и люди фактически сразу поймут кто ты есть, тебе будет трудно ужиться в любом коллективе, а уметь все человек не может. Таким жить трудно и лучше себя изменить и поработать над негативными чертами. Тем более если вы общительный то вам проще наладить контакт, но если балагур и излишне назойлив, то это отталкивает. Всего должно быть в меру т. к. в природе все уравновешено и взмах крыла на бабочки на одном континенте вызывает бурю на другом краю земли. Удачи в самопознании и не завидуйте другим тогда и обретете многие знания.
Неумение принимать помощь / из-за гордости, можно прочитать книгу "любовь как образ жизни"
Да на вас всем пофигу)))
"Объясняю, - сказал Локи назидательно. --Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать еще. Это психологический закон. "
Из Пелевина
Ну и ещё, не совсем в тему, но схожее по смыслу
«Мы любим людей за то добро, которое им делаем и ненавидим за то зло, которое им причиняем.»
Л. Толстой
Из Пелевина
Л. Толстой
Это у вас проявление скрытой зависти к людям, которые умнее или удачливее вас. Если все это изменится вы их пожалеете и полюбите.
Понять проблему, значит наполовину её решить. Другой бы даже не задумывался об этом, а шёл бы по головам тех кто ему помогает. Можно сходить к хорошему психологу, конечно анонимно, и попробовать что то изменить, самому тяжело справиться, тут надо, как у собаки Павлова, рефлексы вырабатывать, конечно не так грубо, но смысл тот же.
Старайтесь избавиться от этого