Психология

Нужно ли популяризировать науку для широких слоев населения?

Большинство людей не воспринимаю школьные учебники ввиду сухости изложения информации, а также избытка незнакомых для обывателя слов. Стоит ли преподавать ту же математику или физику несколько по-другому? Писать учебники или научные труды, используя доступный язык?
Нет. не надо. Просто надо поднять культурный уровень населения.
Светлана Лаврентьева
Лучший ответ
Если популяризировать культуру, то интерес к науке сам поднимется.
Сейчас уже нет. Широкие слои населения слишком низко опустились в мышлении. Теперь уж начинать нужно с ликбеза, затем - обязательное среднее образование, а уж потом популяризаторство.
Потому что популяризирование науки среди людей, не умеющих писать безударные гласные, приводит к спекуляциям и мошенничеству. Ты только посмотри, что товорится в умах школоты, начитавшейся о "темной материи", "квантовой физике", коллайдере, Тесле и Эйнштейне! Сплошные сплетни - одна другой безграмотнее. Целые толпы таких "любителей науки" с пеной у рта доказывают, что на магнитах можно добывать бесплатную энергию, что америка не летала на Луну и что библия - научная книга. Какая, нахрен, наука, если люди уже таблицы умножения не понимают!
Лидия Казимова
Нет, от этого интереснее она не станет.
Елена Лысенко
Избыток незнакомых слов в школьном учебники? Вы это серьезно?
В учебнике материал обычно неплохо организован и вся терминология вводится постепенно. Если кто-то встретил незнакомое слово, то 9 из 10, что он пропустил или забыл какую-то тему, а значит нужно вернуться и освежить в памяти. А от невнимательного чтения никакой уровень популярности, никакие игры не спасут. Тут либо человеку интересно - и он изучает материал, напрягает мозги. Либо не напрягает - с соответствующим результатом. Тут как с мышцами - нужна тренировка, а значит нагрузка.

Школьная физика и математика не такие уж и сложные. Этот материал ни в какое сравнение не идет с настоящей физикой и математикой. Разумеется можно и нужно работать над учебниками. Мне, например, кажется, что в школьном курсе не хватает междисциплинарного взаимодействия. Оно есть, но не прозрачно. Но упрощать простой материал до бесконечности невозможно.
Только голову заморочите.
Читал я такие книжки.
Ludmila Podloznaya
Да считаю. что сексологию надо более углубленно преподносить в школьном образовании и практики побольше, Тогда в майле меньше тупых вопросов на эту тему будет.