Психология

Могут ли со временем обиды, слой за слоем, накапливаться на сердце и этим создавать на сердце броню?

Броню из многих накопленных обид и разочарований, через которую любви тяжело пробиться, что бы ее дарить людям и даже близким?
Тебе хочется любви, но сердце твое закрыто броней обид. Это мешает тебе доверять и быть доверчивым.
Это делает тебя несчастным.
Только тот кто сможет разбить твою броню, сможет тебя снова сделать счастливым)
Друзья, я целую ваши сердца ) и зажигаю своим поцелуем в ваших сердцах маленькую яркую звездочку света)
И прошу вас беречь ее и она выростит в вас красивым цветком и у вас снова выростут крылья, что бы вы могли долететь до неба счастья и купаться в нём)
И когда вы начнете смотреть своим сердцем через эту маленькую звездочку света, мир перед вами откроется во всех красках, а мысли ваши будут добрыми и чистыми)
Целую все ваши сердца, мои любимые люди)
Еще увидимся)

Привет, Джулия) Спасибо за свет и крылья!
Там, за этим миром, ничего нет, я там была. Всё, что нам нужно, это мы и балбесы, бьющие друг друга прямо в сердце... И всё это здесь - в нас и рядом с нами. Ты нужна миру, и мир нужен тебе...
Целую) я проснулась, только чтобы ответить тебе))
Reyhan Yadullayeva
Лучший ответ
Таня ...... оно и видно - просоночная спутанность сознания. "О, если б никогда ты вновь не просыпалась" (романс)
Айжан Даулетханова Привет Лайла, привет моя красивая) Доброго утро тебе ) Не обижайся пожалуйста на Зайку, он хороший, просто ему тоже нужна любовь и внимание)
Я тебя люблю и целую) Ураааа)
Айжан Даулетханова Ты мой Анген)
Я полетела по семейным делам)
Целую тебя и крепко крепко обнимаю)
Лай ла, ла ла ла Лайла ла ла ла, Лайла ла ла, ла ла ла, ла ла) целую)
Спасибо за теплые пожелания! Я уверена, что надо постоянно делать перезагрузку сердца и отпускать все обиды. Нельзя накапливать в душе негатив. А то мы все станем такими же, как здешние бездушные злые тролли!
Айжан Даулетханова Спасибо Вероничка) Эти троли тоже хотят внимания и любви) Они как дети ещё)
Целую)
Обиды имеют ещё свойство таять и забываться, освобождая на сердце место для светлых чувств.
Айжан Даулетханова Да) но кому то надо помочь избавиться от обид) Спасти надо)
Эта, как Вы называете, броня, ожесточает сердце и душу, калечит жизнь.
Айжан Даулетханова Да) Можно искать виноватых, а можно все простить)
Даже если найти виновного и наказать легче не станет и даже хуже, так как это тоже останется болью в сердце. И виновного это не спасет)
Обняла вас)
Это причины формирования неврозов, а от них (загнанных вглубь) недалеко до инфарктов-инсультов
Айжан Даулетханова Берегите себя)
Запросто.
канешна, за шрамами на сердце потом уже ничего не страшно
Ирина Шпагина
Это называется негативные впечатления на поверхности ума. Эгоизм формируется из таких впечатлений.
Накапливаются не обиды, а психотравмы, никакой брони они не создают, но нарушают работу сердца и организма.
От негативных стрессов ещё никому не было лучше, а если их много? У всех разное организация нервной системы.

Айжан Даулетханова Вы тоже правы) Я специально использую легкий язык для того что бы меня поняли все и вернули себе забытое счастье)
Так же я осознаю что не все меня поймут и от этой мысли немного грусно.
Но теперь свет в моём в сердце не позволяет мне грустить как раньше и я улыбаюсь)
Любая потеря эластичности ведёт к хрупкости тканей...
Не к броне, к осколкам :(
Не теряем гибкости, сударыни!
Айжан Даулетханова Держимся и используем крем)))
Прекрасные... Чудесные слова...
НА САМОМ ДЕЛЕ... АБСТРАКТНЫЕ...
Не бывает ..."любви... вообще".
Любовь...
ВСЕГДА КОНКРЕТНА.
Любовь к ближнему. Любовь к Родине.
И.. ДАЖЕ ЛЮБОВЬ К САМОМУ СЕБЕ...
(Любить себя... Важно).
ответ в вопросе
Обиды тянут камнем на шее
Елена Бородина
Айжан Даулетханова И в Библии говорят зачем тоскать на себе эти камни. Выброси их и иди и сразу легче и летать хочется)
прощай-прощаю.
Айжан Даулетханова Обнимаю дракоша)
всё возможно
Лиза Рудская
Так создают инфаркты... а не броню...
Айжан Даулетханова И в правду зачем это, когда можно обойтись без них) Доброе утро)
Ольга Посанчукова Э нет... без всего что есть в Мире никак не обойдешься...
Ольга Посанчукова Мда.... тяжелый случай... Мой жизненный опыт - без излишеств и мусора, говорит о том, что такое" совершенство" лечится только смертью...
Нет, только раны.
Айжан Даулетханова Раны можно залечить и они пройдут) Доброе утро)
броню нет разрушение да
Айжан Даулетханова Так зачем разрушать, если можно сделать ремонт)
Доброе утро)
Тинчлик Озотлик Нельзя! Потому единожды
Тинчлик Озотлик мы как то не на одном языке говорим! Любая обида оставляет след разрушительный необратимый! Как она может созидать что то?
факт..
Nadya Filatova
Айжан Даулетханова В точку)
Доброе утро)
Вот этот слоёный торт, выкиньте на помойку. А на душе у вас чисто будет.
Айжан Даулетханова Как торт Наполеон)))
Айсулу Сатиева не получится. Сам себя не простишь. Нужна помощь... Бога. Нужен анализ постоянный содеянного, нужна исповедь и причастие. А так каменное сердце и гнилая душа, станете злобным и жестким, нечувствительным к бедам близких.
А Елка похудела)
Вишь, как всего меня расцеловали... даже барабан);)

Обиды на сердце больная голова хранит для отвода глаз);) А в сердце при этом накапливается холестерин в узких местах..
Айжан Даулетханова Даже барабан покраснел))
Доброе утро)
А у вас уютное гнездышко)
Счастья вам)
Анастасія Шлянчак Сегодня нашёл круглосуточную работу... сидеть и греться в машине ) 150т. р в месяц. Без выходных )
Сижу думаю...;)
Анастасія Шлянчак Прикольно, Джулия... жене сказал, а она против)))
Денег не даёт, а против 150 т. р. В месяц))))))))))
Своих тараканов держите, ради бога, при себе.
Таня ......
Айжан Даулетханова Доброе утро зайка)
Лекарство Капранов семинар 33
Катя Белова
Айжан Даулетханова Я даже не знала что есть такие семинары) А в этой церкви 33 ступени)
Катя Белова Не там другое там жизненные там грабли
Это не броня, это короста!
Tatjana Funk00
Айжан Даулетханова Надо её смазать крэмом и она отвалится)
Женщины, вы такие трусихи!
Вы зачастую создаёте себе ворох проблем на пустом месте. Очаровывает есть, разочаровываетесь, озлобляетесь и покрываете свои сердца "броней".
Понимания вам. Что не все мужчины одинаковы, что люди вообще неодинаковы даже по отношению сами к себе прошлым и будущим. Мир безумно многообразен, ярок и маслянист. Надо только не бояться пробовать новые тортики с новыми рецептами чая или глинтвейна.
Надевайте на сердца глубокие декольте, а брони ваши призрачные оставляйте на берегах, которые уже остались за спиной!
Счастья!
Айжан Даулетханова Спасибо и вам счастья)
Скорее -предпосылки для инфаркта.
Спасибо.
Айжан Даулетханова Доброе утро) Это вам спасибо)
Спасибо за хорошие пожелания! И вам любви и мира!
Айжан Даулетханова Спасибо Ева) Обняла вас) Привет Адаму)
Последствия обид накапливается не в сердце, а в печени.
Обида и боль, ни где, ни когда и ни укого, не создавали броню, ни на сердце, ни в сознании. Сердца, накапливая стрессы, становятся более уязвимы. А боль и обиды, снимаются психотренингами.
Галина Бужан
Айжан Даулетханова Спасибо за помощь) Доброе утро)
что значит могут?
Смогут.
Смогу когда есть почва.

Посмотрите на Брейвика.
Обиды слой за слоем приводят к инфаркту миокарда
Айжан Даулетханова Вот вот) и зачем это)
Вы правы. Так надо разгребать конюшни своей души, очищать сердце исповедью и покаянием. Иначе окаменеет сердце .
Айжан Даулетханова Точно) Обнимаю вас)
Что-то в этом есть. Но с обидой, страхом, одиночеством, скукой, грустью, стыдом и злостью надо работать. Лишь пожелвния для этого мало. А в целом, мне понравился ход вашей мысли. Удачи.
Shoxida Xudoyarova
Айжан Даулетханова Спасибо Андрей) Счастья вам)
... От обиды и хулы, зачерствело его сердце, а в душе ...как - будто перца, кто насыпал и золы ...
Mazeina Anna
Айжан Даулетханова Фу фу фу ) Ну все я сдула весь пепел и посыпала сахаром)
Доброе утро)
Только шрамы, если постоянно обижаться. Если работать над собой, то обиды пройдет. А если все воспринимать всерьез, то обида может и убить.
Так это не броня. Броня это положительная вещь. А злопамятство - не особо
Айжан Даулетханова Можно и так сказать ) Доброе утро)
Красиво подано и расписано, соглашусь что обиды могут накапливаться, в следствии чего человек может перестать быть таким добрым и доверчивым, наивным, но злым никогда не станет !
Меня например неоднократно предавали те кому доверяла и порой бросали в трудны минуты, после подобного уже нет того наивного и слепого доверия к людям, но нет ожесточения, любовь и желание верить в лучшее всё ещё присутствует.
Но есть люди которые сами по себе злы и агрессивны, а подобные моменты ещё больше усугубляют ситуацию, мне даже кажется люди таким образом находят оправдание своим негативным поступкам и взглядам.
Ёжка
Айжан Даулетханова Вы правы) Я и хотела сказать, что любовь есть в каждом сердце, но она у некоторых людей спрятана так глубоко в сердце, что свет не видит)
Доброе утро)
Спасибо Джулия) Ты была самая яркая звезда) Целую твое сердце) Прощай (
"И когда вы стоите и молитесь, прощайте всё, что имеете против других, чтобы и ваш Отец, который на небесах, прощал вам ваши проступки» Марка 11:25
"Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых"Эл 7:9
Советы от Бога нам помогают осознать, что мы сами грешные и можем обидеть других . Экл 7:21,22" Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди, чтобы не услышать, как твой слуга злословит тебя.  Ведь твоё сердце знает много случаев, когда ты сам злословил других"
Айжан Даулетханова Точно, Аминь) . Доброе утро)
Могут, не лишним будет обратиться к психологу, если обиды глубоко засели
Svetlana Ivanova
Айжан Даулетханова Да есть талантливые психологи) Спасибо им)
Броню вряд ли. Скорее это усугубляет.
Можно и ну его нах переживать злиться нервничать бояться и все прочие эти негативные вещи они не должны присутствовать вообще! Ну или в маленьком совсем количестве! знаете я вот устроилась на такую работу что у меня начались сильные панические атаки, я по мимо этого до появления этих атак себя постоянно накручивала по всякой х@рне! Сейчас я не могу нормально сделать вдох, тревога внутри и страх какой то, вплоть до головокружения! поэтому ну его в опу переживания эти нервы и тому подобное
Если что то вас не нравится доставляет негатив или переживания СРАЗУ ЖЕ С ЭТИМ НАДО ПРЕКРАЩАТЬ !!не надо терпеть ни ради чего ни ради денег ни ради Чего то ещё или кого то
Айжан Даулетханова Это самое верное направление)
Так держать) и весь мир повернется к тебе лицом, как к теплому свету Солнца)
Целую)