Психология

Почему так происходит? Когда друзья меня просят, делаю что могу не жалея времени и сил.А сам прошу редко

Но стоит о мелочи попросить, всего лишь информацию-категорический отказ, да ещё с аргументами умными, ты мол сам все должен делать. Так я и так делаю.Просто завал и не поспеваю ещё и искать. Но сам то я не жалел времени, не говорил-мол делай сам. Если не может-так и сказал бы, мол не могу, я разве не понимаю,а то гордый отказ почему то обижает. Может мне тоже стать таким "отказником" ?
Лилия Жулий
Похоже, Вас просто используют и еще очень сильно удивятся, если услышат Ваш отказ. Ваши так называемые друзья просто привыкли к Вашей безотказности.
Была у меня такая знакомая мадам. Звонила при первой надобности. А когда я заболела и вопрос стоял о жизни и смерти. она меня спрашивает: "А тебя надо навещать в больнице? " Только после этого я поняла, что она меня просто использовала. И прервала с ней отношения.
Марина Комарова
Лучший ответ
Своё горе - самое сладкое...
Душа даёт, а тело просит...
Вообще то человекоугодие - это такая хрень, тобой все пользуются, а ты в дураках, не надо.... тем более это не друзья, кто так поступет.
Мария Линдт
С друзьями тебе просто не повезло -это не друзья, которые отказывают в помощи...
Соня Наумора
обязательно стать отказником, тогда жизнь пойдет вверх
Лена Рожченко
Вы правильно поступаете. Скоро ваши друзья поймут и оценят вас. Просто таких людей как вы мало.
@@
@@@анна @@@
Наверное, Вы добрый и отзывчивый человек!
Женечка Ленц
О-о-о-о!! ! Как это знакомо :)

Во-первых, любить себя!
Во-вторых, уметь всех "посылать".
И, в -третьих, не париться по этому поводу.

Все наши "заморочки" у нас в голове. Повышаем свою самооценку (любыми способами) и живем долго и счастливо!
А насчет обид: глупый обижается на себя, умный обижается на других, а мудрый не обижается ни на кого - он делает выводы!