Психология

Почему так происходит и что с этим делать?

Вот человек приходит в Вашу жизнь (устраивается на работу в организацию), соответственно знакомится с Вами.
Вы (и не только, весь коллектив) ему помогаете освоиться, советуете, отказываете помощь в любое время. Вы становитесь очень дружны между собой. Он часто к Вам обращается за тем или иным советом, просит выручить так-то и так-то, и Вы выручаете и всегда оказываете помощь. Причем сами помощи не просите, потому что она Вам и не нужна, Вы сами со всем легко справляетесь.
Звучат фразы ("я должен тебе как земля колхозу", мол, всегда выручаешь).
А дальше самое интересное. Со временем, этот человек перестает ценить Вашу помощь так же, как это было вначале, а начинает воспринимать это как само собой разумеющееся. Ну не совсем так, конечно, но ноги на шею уже поглядывают. И это очень неприятно. Как действовать дальше? Можно свести общение на нет, можно даже в себе что-то изменить.
Ваш совет, пожалуйста.
Маргарита
Ну, думаю свести общение на нет это самый простой вариант.
Не совсем понял, вашей помощью просто начали пользоваться?
Olga Lyalyukova
Лучший ответ
Маргарита Начинают, я бы сказал) Знают к кому обратиться и что я помогу, и без тени сомнения идут ко мне, знаете, ..в наглую, что-ли. Мол, ага, он точно поможет, пойду к нему.
Трахни свою начальницу - и успокойся. Вот и весь совет.
Иначе и быть не могло. Сводите общение на нет.
Виктория Чибук
Устал от помощи. Хочет свободы, дайте ее ему
Лада Ветрова
Наталья Казакова Слово "её" - в вашем предложении лишнее.
Не принимай его как члена своего клуба. И как выше сказано, говори нет, без стеснения.
Bagila ***
Маргарита Спасибо)
В работе все же хорошо, когда человек понимает куда приходит и зачем. Там начальник должен это понимать, иначе работа встанет.
Обратитесь к начальнику. Это не Ваше уже дело.
В жизни все проще - можете не общаться.
А зачем так резко? Вы всё-таки в одном коллективе работаете, и общаться придётся. Просто начинайте учиться говорить "нет")
Ой, я столько всего познал, что вот эти высеры словесные буквенные, прости, не трогают и даже читать не хочу. Совет - надо жить чувствами своими - всё
Должностные обязаности не просто так от скуки придумали. Какая дружба может быть на работе? Инструкцию выполнил и домой отдыхать пошел. Или у вас на бумаге при приеме на работу написан пункт помогать всем и вся и все делать за других? Один раз показал как делать и послал работать. Вот и весь коллектив.
Скидывайте его с шеи одним самбийским приемом. Просто говорите я занят и возьмите копию свой инструкции прочитайте и соответствуйте.
Маргарита Просьбы о помощи часто не касаются должностных инструкций, чисто по-человечески. Ну, к примеру, сделать то, что он не может, а я могу в силу своей профессии и связей.
Попроси о чем нибудь, пусть даже если тебе это не нужно. Привычка сильная штука.
надо один раз просто поставить человека на место и все, поговорить и все разъяснить, причем я не про то, что нужно ссориться или еще что то, просто поговорить, показать свою позицию. Может этот человек даже не видит, что доставляет тебе неудобство.