Психология

Могут ли стрессы и обиды не отпускать десятки лет?

Да.
Marishka Mara
Лучший ответ
Нет, псиxика все-таки устроена так, что потиxоньку отпускает, если нет - нужно лечение) Жить с этим нельзя.
можно даже потратить на них всю жизнь,
вариться в них и питаться ими,
это смотря сколько у человека глупости и эгоизма
? Аndreevna ? ?? )_) ??
Могут, но это зависит от Вас .
Если Вы не будете прощать людям ошибок, тогда и Бог не будет прощать Ваших.
Прощайте друг друга»,— гласит призыв из Ефесянам 4:32. По словам лексикографа У. Е. Вайна, греческое слово, переведенное «прощайте» (ха·ри́·зо·маи), означает «оказывать безусловную благосклонность». Если обиды, причиненные нам, ничтожны по своей сути, у нас, возможно, не возникнет трудности простить их. Помня также и свое несовершенство, мы сможем найти оправдание недостаткам других (Колоссянам 3:13). Когда мы прощаем, то перестаем обижаться, и нашим отношениям с обидчиком не будет причинен никакой продолжительный вред
Ольга Мусатова
Да, порой, мы впадаем в уныние на долгие годы и часто из - за того, что не можем отпустить свои собственные ошибки. Важно признать, что мы можем ошибаться, потому что несовершенны. Об этом сообщает Слово Бога, Библия в письме Иакова 3:2 написано:" Мы все часто ошибаемся". В настоящее время, для нас это реалии жизни... Но Создатель человека на наши прошлые грехи смотрит по другому, и заверяет:" Ведь праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет...", записано в Притчах 24:16, то есть человеку важно раскаиваться перед Богом и стараться не повторять прошлых ошибок. А также утешает то, что сделал для нас Сын Бога Иисус Христос, в книге Евреям 9:28 мы читаем:" так и Христос только один раз принёс себя в жертву, чтобы понести грехи многих..."
Да. В таких случаях крайне желательно поработать с психологом, желательно гештальтистом, так сказать, закрыть этот гештальт, отпустить ситуцию. Ну а так, можно из средств что-то лайтовое пропить, мне при стрессах Глицин Д3 хорошо помогает успокоиться
Юлия Сафонова