Психология
Бывает так,что держитесь за обиду,не отпускаете,не прощаете?Что она вам даёт?
Ничего, сама себе нервы трепешь и все....
способность мстить
Валентина Бутнару
я бы сказала повод вылить негатив на обидчика
По-видимому, "держание за обиду" вызывается не навязчивым образом, а нежеланием, другими словами жалостью к себе, следовательно, кроме слабости она мало что даёт.
есть люди которым нравится страдать... и таких много
Наверное, боль как стражник, не дает заснуть, зная, что дикие звери кругом.
Дает козла отпущения)) , возможность снять с себя ответственность и дальше не делать того, чего не хочется, найти оправдание своему бездействию, получить порцию сочувствия и внимания, пребывать и дальше в чем-то выгодном самообмане, а при случае и желании возможность вылить на кого-то накопившийся гнев, раздражение и т. д. и т. п.
иногда ненависть помогает жить легко сказать отпустить и простить, но тяжело сделать.
Бывает. Только понять, что это дает очень тяжело, а может даже невозможно. Некоторые мотивы, мне кажется, нами даже не осознаются, они могут лежать глубоко в бессознательном, в подсознании, "добраться" до них без посторонней помощи проблематично. А зачем вам думать что это дает? Ничего хорошего отрицательные эмоции, подобные этим, мне кажется давать не могут. Безусловно, есть какая-то вторичная выгода от того, что человек не отпускает обиду. Но, это путь в никуда, а может и в болезни.. . Может стоит просто за что-то другое начать держаться, тогда необходимость держаться за обиду отпадет сама собой?)
ниче не дает, че она должна давать?
просто внутренне не могу простить
просто внутренне не могу простить
пытаюсь прощать.. . только иногда плохо получается...
Похожие вопросы
- Как научиться прощать? Обиды получается отпускать, да и пересмотреть отношение к ним.
- Как избавиться от обиды, простила уже,-а обида не отпускает?
- Как убедить себя в том, что прошлые обиды нужно отпускать? Простить просто и что не прощение хуже для себя.
- Могут ли стрессы и обиды не отпускать десятки лет?
- Как простить детские обиды? Как вообще научиться прощать тех кто однажды сильно обидел?
- мы такие все крутые из себя говорим что никогда не простим обид а все же прощаем, отчего?
- Можно ли жить на свете без обид на людей..? Всем прощая
- интересный тут разговор вышел на тему прощения врагов.. Прощая врага ты лишь даешь ему шанс вонзить тебе нож в спину?
- Бить детей не хорошо, а если они сами напрашиваются на люли, прощать, или всё таки давать то, чего они хотят?
- Как нужно поступать с ...ДОЛГАМИ? Прощать, забывать, возвращать, не давать, не брать?