Психология

Как отделить самооценку от степени социализации??? Помогите советом пожалуйста.

Вот например, когда у меня есть близкие люди, которые мне нравятся- то я чувствую себя сопричастным к ним и к социуму в целом, становлюсь более уверенным в общении с другими людьми.
Но проблема в том, что близкие люди появляются крайне редко и быстро от меня отказываются.
В итоге я замечаю, что в последствии моя неуверенность с окружающими- всё более возрастает. Социофобия усиливается, и я теряю силы и интерес к разговорам, не отвечаю на звонки и более не могу переступать через страхи.

Начинаю думать- что мне никогда не попасть в тот мир, в котором живут другие люди, он словно-всегда закрыт.

Как перенести восприятие своей самооценки- на что-то иное и более стабильное??
Можете что-то подсказать?

Благодарю за внимание.
Если всё так запущено, как Вы пишете, можно прибегнуть к искусственным приёмам. Например, попробовать сцепить самооценку с чем-то, что хотя бы немного Вам интересно, но не может исчезнуть или измениться под влиянием окружающих или Вашего настроения. Например, Вы любите играть в шахматы. Считайте, что единственная цель Вашего общения - это играть и желательно выигрывать. Независимо от того, выиграли Вы или проиграли, Шахматы, как ценность и явление культуры, - вечны. Значит, будут и другие игры, и другие партнёры, и порой даже выигрыши. Надо найти свои такие "шахматы". Свою Высшую Ценность, хотя бы на время, чтобы стать сопричастным Ценности, а не случайным людям. Что это будет для Вас - невозможно посоветовать, не зная Вас. А попытка строить самооценку на пустом месте - безнадежна, если, конечно, она не строится спонтанно и как-то сама собой, не требуя специальных усилий, как это должно быть и бывает у других.
Ангелина Сидорова
Лучший ответ
Похоже на ситуацию, когда человек споткнулся, и далее следит за каждым своим шагом и походка становится неестественной... Просто попробуйте отпустить своё общение с людьми от постоянного контроля самооценки... 'Ходите' свободней - споткнулся - пошёл дальше... ничего страшного - люди поймут... труднее им понять замороченного самооценкой своей...
Жанна Алимова
Альфия Курегова чтобы отпустить от контроля - надо не испытывать тревогу. А убрать тревогу - оч. непростая задача для автора вопроса, судя по его описанию ситуации
Попробуйте фокус внимания сместить на себя, чем лучше вы сами в себе разбираетесь, тем лучше вас понимают окружающие.