Психология
Зачем придумали поговорки типа "рожденный ползать летать не может","выше головы не прыгнешь"?Они же угнетают
наоброт, как любой запрет провоцируют опровергнуть
рожденный ползать ...это гусеница... Она станет бабочкой!
так правительству и нужно общество, которое не развивается
Летают, и еще как.
Рожденный ползать получил приказ летать.
- Какой летать? Я, братцы, неба-то не видел!
- Что за базар?! С горы видней! Не рассуждать, ядрена мать,
Чтоб завтра были, змей Петров, в летящем виде!
Натали Головачева
)))))))))
не угнетают, а констатируют
Оксаночка ....
+100500)))
Читай китайские. "...если способен - показывай свою неспособность.. " или что-то вроде этого.
Но смысл в том чтобы ты рассчитывал свои силы. Не тратил драгоценное время и усилия на то, чего ты не можешь сделать изначально и в принципе.
Они были верны в отношении тех, кто их придумывал и ими пользовался, объясняя что- то себе и окружающим в своей жизни.
Интересно, почему вы считаете, что любая пословица, цитата, любой афоризм всегда применимы для всех и каждого? И всех можно стричь под одну гребенку ( как вам такая, кстати, поговорка?). Уж из всего многообразия мудрых мыслей человечества можно выбрать именно то, что будет соответствовать вам. Перефразируя, у каждого Сеньки свой размер шапки.
Ну есть и хорошие пословицы - "работа не волк в лес не убежит"
Чтобы люди правильно оценивали свои возможности а не стремились к пустым мечтам...
Есть еще одна. "Кто солдату пи*ду припас". Вы зря думаете что вокруг вас кто-то думает о том, чтобы вам сделать хорошо. Многим выгодно чтобы вы работали как раб, не поднимая головы. Это часть, к примеру, русской культуры. Хотя бы те пословицы что вы привели.
Плюнь
Kolombina Pulcinella
Вот слон - имеет хобот длинный
И уши словно два радара
Однако слон летать не может
И уши словно два радара
Однако слон летать не может
Для оправдания отсутствия амбиций, например :)
Кто сказал, что рожденный ползать летать не может? Может! Но только пусть сначала поползает.
рабам это не принесёт пользы, а разве можно угнетать раба?
Знай, свою меру!