Раньше, когда находился в положении буриданова осла, я использовал разные ментальные и психологические способы. Ментальные основывались на анализе ситуации, на оценках и суждения ума, на поисках аналогий в своём и чужом прошлом и т. д.. С помощью которых заполнялись чаши весов с названиями "за" и "против" и оставалось наблюдать, какая из этих чаш перевесит.
Психологические способы сложнее, утомлять ими не буду, скажу лишь, что так или иначе, они сводились к фразе "без сомнения, с сомнением следует дружить".
Но! Всё это, во - первых, было очень громоздко, требовало много времени, а, во -вторых, далеко не всегда давало положительный результат.
С возрастом пришёл к тому, что одолеть сомнения можно, если отложить свой ум сторону, отложить вместе со всеми его оценками, суждениями, фактами, доказательствами, ярлыками и прочей "мишурой", достичь полной ментальной тишины и в этой тишине услышать свой внутренний голос. Это, во - первых, можно сделать быстро, а, во - вторых, решение будет практически безошибочным.
Психология
Что делать, если одолевают сомнения ?

Взвесить все "за" и "против".
НЕ СПЕШИТЬ
Сомневаться.)
проверяй гнилыми провокациями
Созерцать
посади гектар кедров.. как только засомневался... сразу - сажаешь гектар полезной зелени
Их надо развеивать размышлением, логикой, здравым смыслом.
сомнения нужно развеивать хорошим изучением дела.
Еще раз все обдумать
Делай, вся наша жизнь состоит из ошибок, успешные люди перед тем как стать успешными много ошибались, так же и тут
Решение человек принимает меньше 1сек, дальше уже идет рассусоливание, никому порой не нужное, конечно же я не говорю о каких то серьезных вопросах которые действительно требуют анализа
Прислушаться к своему внутреннему голосу!!!!
Думать