Психология

Что делать, если одолевают сомнения ?

Раньше, когда находился в положении буриданова осла, я использовал разные ментальные и психологические способы. Ментальные основывались на анализе ситуации, на оценках и суждения ума, на поисках аналогий в своём и чужом прошлом и т. д.. С помощью которых заполнялись чаши весов с названиями "за" и "против" и оставалось наблюдать, какая из этих чаш перевесит.
Психологические способы сложнее, утомлять ими не буду, скажу лишь, что так или иначе, они сводились к фразе "без сомнения, с сомнением следует дружить".
Но! Всё это, во - первых, было очень громоздко, требовало много времени, а, во -вторых, далеко не всегда давало положительный результат.
С возрастом пришёл к тому, что одолеть сомнения можно, если отложить свой ум сторону, отложить вместе со всеми его оценками, суждениями, фактами, доказательствами, ярлыками и прочей "мишурой", достичь полной ментальной тишины и в этой тишине услышать свой внутренний голос. Это, во - первых, можно сделать быстро, а, во - вторых, решение будет практически безошибочным.
ОК
Олеся Котова
Лучший ответ
Взвесить все "за" и "против".
Рaисa Мeльхaновa
НЕ СПЕШИТЬ
Алена Бехтольд
Сомневаться.)
Тоня Волкова
проверяй гнилыми провокациями
Созерцать
посади гектар кедров.. как только засомневался... сразу - сажаешь гектар полезной зелени
Их надо развеивать размышлением, логикой, здравым смыслом.
сомнения нужно развеивать хорошим изучением дела.
* Алла *
Еще раз все обдумать
Miss Krasotka Krasotka
Делай, вся наша жизнь состоит из ошибок, успешные люди перед тем как стать успешными много ошибались, так же и тут
Решение человек принимает меньше 1сек, дальше уже идет рассусоливание, никому порой не нужное, конечно же я не говорю о каких то серьезных вопросах которые действительно требуют анализа
Прислушаться к своему внутреннему голосу!!!!
Юля Китарь