Борис Степанович Рябинин размышляет об этом так: «Ребенок схватил за хвост кошку и потащил к себе. Сейчас же остановить, пресечь … объяснить терпеливо, душевно – если он уже достаточно взрослый – почему так нельзя делать. Ребенок пугает голубей. На первый взгляд невинное занятие … ведь он развлекается. Пугая, ему нравится, что голуби, при его приближении, … улетают, что его боятся (…) Почувствово свою силу, начнет злоупотреблять ею. (…) Желание насладиться чьим-то страхом, может даже, подсознательно живет в нас. Вероятно, это атавизм, отголосок тех далеких эпох, когда человек был вынужден сам прятаться постоянно, как дикий зверь; и, конечно. Он торжествовал, когда кто-то другой оказывался в его положении. Все это естественно для определенного возраста.
В. Вересаев рассказывает о таком наблюдении. В детстве его бил один мальчик. Он специально подкарауливал свою жертву, когда та направлялась в гимназию, и набрасывался с кулаками. «Он набрасывался на меня с кулаками и начинал лупить. - пишет Вересаев. – За что? Не знаю. Никогда я ничем не задел его, ничем не обидел. В первый раз, когда он напал на меня, я больше всего был потрясен не столько даже самим нападением, сколько отношением к нему всех кругом. Я испуганно таращил глаза и втягивал голову в плечи, мальчишка бил меня кулаками по шее, и извозчики, - такие почтительные и славные, когда я ехал … с папой и мамой, - теперь грубо хохотали, а парень с дровами свистел и кричал: - Бей! Так его! Покрепче! … Ха-ха-ха!
Постоянно мы встречались, и постоянно он меня лупил и с каждым разом злостью распалялся на меня все больше; должно быть, именно моя беззащитность распаляла его». Маленький садист (…) презирал и ненавидел свою жертву, он, - пишет далее Вересаев, - «издали следил за мной ненавидящими глазами, - как меня тяготила и удивляла эта ненависть!»
«В какой-то мере я склонен даже оправдать этого забияку, он не понимал, что делал» (конец цитаты).
Тот же автор задается вопросом «Отчего появляется преступник?». «Не от того ли, - отвечает сам себе Борис Степанович, - что иной раз мы упускаем из виду некоторые особенности характера, психического склада человека, в спешке забываем заглянуть в те тайники, где происходит формирование человеческой личности? (…) Страшнее всего – не заметить порока. Это ведет к его развитию».
В книге В. Смирнова «Открытие мира», которая вводит читателя в мир детства и детского мировоззрения, описывается (далее будет приведен дословный текст) такой, отрицательный, самопроизвольный, незапланированный псевдопедагогический опыт зомбирования-программирования маленького человека на вредные для общества тенденции и поступки. (в данном случае педагогическую ошибку допустил старший брат семи лет отроду, под присмотр которого был оставлен родителями младший, двух лет отроду, братишка)
Но такую педагогическую ошибку мог допустить и сам родитель, а то, что эта ошибка в воспитании не осознается субъектом воспитания, обусловлено, продиктовано самой ситуацией, когда нет времени на обдумывание ввиду спонтанности поступка. Когда ум занят, кажется, более важной задачей.
Далее по тексту: «С необыкновенным воодушевлением принимается Шурка успокаивать братика. Осененный счастливой мыслью. Он волтузит палкой старое ведро, которое ушибло Ванятку. (…)
- Вот тебе, негодяй. Вот тебе! Будешь у меня знать, как милому Ваняточке бо-бо делать. – приговаривает Шурка. Работая что есть палкой. (…)
Ванятка следит мокрыми глазами, как скачет по ведру палка, и перестает плакать. Он ползком подбирается к обидчику и, раскрыв рот, высунув язык на сторону, с наслаждением принимается сам колотить щепочкой ненавистное ведро. Шуркин расчет оправдался» (конец цитаты).
Ребенок, как губка, впитывает, - тем более в стрессовой ситуации, в которой он находится, - умонастроение, по которому, если тебе больно, над
Психология
Почему дети проявляют жестокость ?
Жестокость маленьких детей обусловлена неведением, экспериментаторством, дурным примером из взрослых фильмов.
Детская жестокость обусловлена копированием модели семьи.

выход эмоций
они не умеют в себе ещё подавлять их
От неправильного воспитания.
дети продукт семьи...
Воздействие общества.
..предыдущий ...оратор - Георгий Харитонов - всё наверное правильное пытался донести....
Я коротенько. В детстве мало кто ценит жизнь... если детство не на войну пришлось. Ребёнок не понимает боли другого и не понимает смерти.
А теперь и того хлеще... в комп. играх смерть - это просто прекращение игры.... "а ребёнок, как губка"... вырастает в подростка, которому убить, снять смерть на видео это - кайф!
Только умственно отсталые, не понимают последствий, а садизм в крови.
в такой атмосфере воспитаны
Крутыми хотят казаться. (подростки)
не видели, видимо, заботы и ласки ...
Та ладно, брехня это всё, мир жесток это да!:)
мстят "воспитателям" за подавление их самости, что выплескивается и на окружающих
обоснуй, если тебя в игре какой то школота обосрал это ещё ничего не значит!
Жизненного опыта нет, не понимают что плохо что хорошо, не предвидят последствия, не знают сопереживания, в общем сосунки потому что:)