Психология

Почему с раннего детства большинству детей присуща жестокость к сверстникам, и только с возрастом приходит понимание?

Инстинкты выживания подавляются с осознанием и развитием личности.
Татьяна .
Лучший ответ
Родители слишком гнобят своих чад.... если не физически, так морально.... психика ребёнка защищается так, избавляется от лишнего напряжения.. . т. е. совершая насилие над тем, над кем это сделать безопасно. Убийство животных, избивание младших детей. Это нормально.... РОдители просто безответственные, когда женятся по залёту или по тому что время пришло.. . а потом, не могут любить детей безусловно.

А с возрастом, просто лучше подавлять научаются свою агрессию.. . Отюда и депрессия, и потеря вкуса к жизни и апатия и бесцельность сущетвование....
Не всем, от воспитания зависит
В свое время я услышал ответ на подобный вопрос. Он звучал следующим образом: Подсознательная агрессия, скрытая то бишь, у родителей, выливается в сознательную у детей. Таким образом восстанавливается справедливость в мире, так как родителям всё равно приходится отдуваться за свою же агрессию, которую они попытались спрятать от всех и от самих себя же.. . С тех пор прошло много лет. Я, проведя множество опытов и исследований по этой теме, могу только подписаться под этим ответом.
Дети просто не умеют себя контролировать и сдерживать. С годами приходят не понимание и сострадание, а умение контролировать свои эмоции, скрывать их, где-то подавлять. А дети более эмоциональны и непосредственны в выражении своих чувств.
Юношеский максимализм, когда чёрое это чёрное, а белое-белое, без оттенков. Взрослее понимаеш, что и белое на самом деле вовсе не белое и наоборот