Психология

Понимание. (Возможно, это особый навык, известный высоким умам. Если да, как поставить этот навык?)

Мне никто не может объяснить, почему я не понимаю науки? Почему нет понимания? Как его достичь? Я нашёл, что проблемами восприятия, мышления, понимания, занимается когнитивная психология. Но я не знаю, на сколько она может помочь? Может есть какие-нибудь другие пути повышения способности к решению задач? Особые вещества, НЕ обладающие плохими эффектами? Помогите, пожалуйста.
Одитор класса 5(саентолог) разбирается в этих проблемах лучше профессора психологии.
Ирина Понамарева
Лучший ответ
Екатерина Морель Можете посоветовать где такого найти, как искать и объяснить попроще, что это такое. Спасибо!
Если ты в детстве ничего не делал для школы придется всю жизнь тупым ходить. К сожалению интеллект развивается до максимум 13 лет.
Куралай Атабекова Интеллект развивается до того момента, пока его развивают, максимум - до глубокой старости.
Для меня понимание, это лишь ассоциации с какими либо хорошо усвоенными жизненным опытом вещами. Расскажу что для меня наука.
Например есть существо человек, у его есть возможность изучить мир фундаментальными способами. Увидеть, услышать и тд. Сделав это, он выводит аксиомы. Например мы можем увидеть два вроде одинаковых, но слегка различаемых обьекта. Выводим аксиому-колличество. Можем увидеть горизонт, выводим аксиому о прямой. Таким образом имеем множество чувств, которые мы можешь получить например из глаз, которые являются фундаментальными для нас при познании мира. Это те самые не обьяснимые аксиомы. Значит мы воспользовались функцией нашего мозга, которая позволяет изучить мир в реальном времени. Что делать дальше? Дальше пользуемся функцией мозга, как ассоциации. То есть воссоздание этих аксиом, без непосредственного изучения мира. Просто на представлениях. Это открывает огромную возможность-комбинировать их так как только захочешь. Наступил следующий этап-отвлеченный взгляд на аксиомы, в целью найти некоторые закономерности между ими. На данном этапе можно уже образовать туже математику. Но лишь в виде представлений в мозге одного лишь человеческого существа. Все хорошо, вот только мозг не может представлять неограниченное количество ассоциаций, да и к тому же умирает в результате банального старения. Следующий этап-перевести ассоциации и их комбинаци в такую форму, которую смогут изучить потомки (например ты) и заноого синтезировать их в мозгу в ввиде тех же асоциаций (то самое понимание). Используют чаще всего письменность. Она универсальна, позволяет вызывать ассоциации как зрительно-текст, так и слуховым способом-речь. Тут и начинаются проблемы. Потому что то есть не соответствия между чувством-ассоциацией. Зрительное чувство какого то слова не всегда продуцирует ассоциацию, которая была у автора слова, когда он его писал.
Итак пример на геометрии.
Работа ученного:
1) Изучить мир, создавая в реальном времени в мозгу представления. Посмотреть на горизонт, увидев прямую. Посмотреть на песчинку песка, создать зрительный образ точки. Посмотреть на море, создав образ плоскости. Все это не объяснимый фундамент, особенности нашего восприятия мира-аксиомы.
2)Создать ассоциации на основе прошлого опыта. Комбинировать их. Представить три прямые, проходящие через три точки. Вывод определения треугольника. Комбинирование комбинаций с аксиомами. Треугольник в плоскости. Наконец, комбинации комбинаций с комбинациями. И тд.
3)Перевод представлений обратно в изучаемые в реально времени зрительные, слуховые и другие образы. Для возможности записи и сохранения информации. Для этого используют речь и письменность.
Задача ученика.
1) Получить в реальном времени представления из текста и речи. Усвоить их, в частности простые аксиомы.
2)Пользуясь ассоциациями, комбинировать их по замыслу автора текста и речи. В точности воссоздавать все представления автора.
3) Продолжить создавать комбинации, расширяя науку. Запись обратно в текст, с целью их воссоздать у потомка в голове.
Первые два пункта это и есть понимание.