Психология

В каких случаях молчание свидетельствует о высоком уме?

В истенном состоянии молчания существуют все аспекты жизни, но нет разделения между “я” и ощущением “я”. Нет ни сравнения, ни создания образа, не происходит словообразования или постижения
идей. Нет “я”, смотрящего на дерево и думающего: “Это дерево, и я его вижу”.
Есть просто ощущение дерева, без ярлыка, без модели, без мысли.
Свобода – это быть молчаливым наблюдателем добра
и зла, осознавая присутствующее в них совершенство.
Светлана Чугунова
Лучший ответ
Человека иногда надо оставить наедине со своми словами...)
Когда точно знаешь,что можешь сморозить глупость... поэтому молчишь.)
Алина Лупандина Здравствуй , Светланка!
Когда глупость оставляют без ответа.
Мария Волкова
Алла Литовченко Отличный ответ!
на похоронах
Во всех
Ксюша Маликова
вечно вам членами мериться ))
Когда агрессивно настроенный человек пытается вывести вас на конфликт.
Я вижу несколько причин в подобного рода "молчании":

1) Человеку нечего сейчас сказать (если он бы хотел сейчас что-то говорить). Это говорит лишь об ограниченности его внутреннего мира. По-настоящему разносторонне развитый человек всегда найдет что сказать (если, конечно, сам этого пожелает).

2) Ему не интересно и собеседник ему не интересен. Потому что разговор может быть на разные темы. И собеседники разные.

3) Боится сказать глупость. Но ведь это просто его "раздутый эгоизм", страх того, что он сейчас может не получить "одобрения". Страх того, что как же он, такой "центр мира", сейчас вдруг сможет оказаться не прав? Его ведь должны всегда одобрять и поддерживать.

4) Может быть такое, что он "думает", но о чём он думает? Может быть его мысли вовсе не о том, о чем сейчас ведется разговор?

Я не считаю, что "молчание" - это признак ума. Я также не считаю, что "скромность" - это "круто". Это вовсе не "круто". Это лишь нездорово раздутая эгоистичная потребность в "одобрении" себя.

Такого рода "молчание" - это лишь манипуляция мнением людей о себе (попытка показаться лучше умнее, чем он есть на самом деле). Если человек на самом деле такой умный, каким хочет казаться - пусть скажет это словами, чтобы все это увидели и убедились.

Т.е. мотив тут может быть таким: "Я притворюсь такой ранимой личностью, такой скромненькой, такой молчаливо-застенчивой, чтобы меня пожалели, поддерживали и всегда соглашались с тем, что я говорю. Я ведь всегда молчу, а когда что-то изредка скажу - то это должно восприниматься собеседниками, как "праздник" и неоспоримая истина, моими устами глаголящая"...

Я знаю, чего на самом деле стоит эта "скромность". Поверьте, знаю по разным причинам. И подчас эти "причины" отнюдь не такие уж "благородные", какими могут показаться вначале...
Когда НАДО промолчать .
высокоумный может промолчать, например, от пренебрежительного отношения.
«СЛОВО — серебро, молчание — золото», — гласит старинная восточная поговорка. Ее древнееврейский эквивалент, согласно одному словарю, звучит так: «Если слово стоит сикль, то молчание — два» . Мудрый царь древнего Израиля Соломон писал: «Всему свое время, и есть время всякому делу под небом.. . время молчать и время говорить» (Эккл. 3:1, 7).
Когда разговор бессмыслен.