Психология

Человек в какой момент становится зрелым?

когда берет ответственность за свои решения и поступки, когда становится устойчивым в океане жизни и не теряется от многообразия, а имеет собственные ценности и опирается именно на них
Анастасия Буцковская
Лучший ответ
когда ЛОПНЕТ от созрева
Diana
Когда ничего не ждет и ничего не просит, всё решает сам!
Юля С
Когда начинает принимать собственные решения и отвечать за них.
Ната Ната
мозгами или организмом
Когда поспеет
мужчины- в 30-35 лет. С женщинами сложнее. Зачастую- никогда
Ирина Усачёва
Елена Миринкова спорный ответ
Когда понимает, что его судьба зависит только от него.
Когда его начинают грызть сомнения.
Diyara Djumabaeva
Когда у него сформируются вторичные половые признаки и он становится способным к воспроизведению потомства:
"... Под влиянием женских половых гормонов у девочек быстро увеличиваются рост и масса тела, причем конечности растут быстрее, чем туловище, изменяется форма скелета, особенно таза, а также фигура за счет отложения жира, преимущественно в области ягодиц, живота и бедер, формы тела округляются, кожа становится толще. Начинается рост молочных желез, выпячивается околососковый кружок. В последующем грудные железы увеличиваются, в них откладывается жировая ткань, они приобретают форму зрелой молочной железы. Появляются волосы на лобке, затем в подмышечных впадинах, усиливается рост их на голове. Рост волос на лобке у девочек начинается раньше, чем у мальчиков, и отличается характерным для женщин распределением в виде треугольника с вершиной, направленной книзу, и резко очерченной верхней границей над лобком. Потовые железы, особенно железы подмышечных впадин, начинают выделять пот с запахом, присущим женскому полу. Усиливается секреция сальных желез. Менструации (см. Менархе) - главный признак полового созревания, указывающий на способность организма к беременности Однако общая зрелость организма наступает через несколько лет, в течение которых происходит дальнейшее развитие вторичных половых признаков и становление репродуктивной функции, подготавливающие организм к выполнению функции материнства У мальчиков появление вторичных половых признаков характеризуется более интенсивным ростом тела, увеличением мышечной массы, усилением роста полового члена и яичек (что иногда сопровождается небольшой болезненностью) . Изменяется форма гортани, появляются пигментация кожи мошонки, растительность на лобке и в подмышечных впадинах, начинают пробиваться усы и борода, появляется кадык ("адамово яблоко"). Семенные канальцы у неполовозрелых мальчиков заполнены сперматогониями, и только с началом функционирования половых желез, способных вырабатывать зрелые сперматозоиды, организм юноши вступает в пору полного созревания к 23-25 годам.