Психология
Почему чайлдфри-позиция вызывает бурное общественное осуждение?
Чайлдфри (англ. childfree — свободный от детей; англ. childless by choice, voluntary childless — добровольно бездетный) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей. Основная идея чайлдфри — отказ от детей во имя личной свободы и пропаганда бездетного образа жизни. (с)
Не общественное, а только "клушек" обоего пола.
Разве? По мне так всем на них просто пофиг. Не хотят рожать - пожалуйста, как будто заставляет кто-то... главное своими убеждениями никому в нос не тыкать. Вот это вызывает осуждения. Независимо от самих убеждений.
Потому что пропаганда. Как и вегетарианство. Если вы лезете со своими установками туда, куда вас не просили, отрицательное отношение будет всегда.
потому что выпячивают в себе то, что ровным счётом никому не интересно
видимо, на большее мозгов не хватает
все что угодно вызывает общественное обсуждение. по сути-всем плевать
потому что китайцев много на планете
не нужно было пояснять кто такие и так знают все.
я - не осуждаю, а в чем-то разделяю их позицию.
Потому что бог сказал плодиться и размножаться. Людям пофиг, правду ли он сказал, но они стараются слушаться его слов.
Лезем на фигипедию и смотрим определение термина "субкультура".
Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) — понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами [1][2].
Так вот, сама по себе любая субкультура не вызывает осуждения общества за то, что отличается от "мейнстрима", но в обществе резкое отторжение вызывает пропаганда любой субкультуры, так как принятые обществом нормы и ценности являются его связующей силой на основе общности интересов, и пропаганда других базовых принципов есть прямая угроза обществу. С другой стороны факт самоопределения субкультуры уже является первым признаком пропаганды со всеми вытекающими. Третья причина - это стремление молодежи к самоопределению, и как следствие, преобладание среди активных пропагандистов движения людей, слишком молодых, чтобы иметь экономическую стабильность и жизненный опыт, необходимые для нормального осознанного воспитания детей. Иными словами, если ты просто не хочешь иметь детей и не подводишь под это некую идеологическую базу, то ты чудак, максимум, вызывающий снисхождение, а, если ты назвался модным словом и начал себя рекламировать, а на деле сопляк-студент, которому и так детей заделывать рано, то такому человеку общество хочет всыпать по заднице со словами "не вы*бывайся", потому что личный выбор должен подтверждаться возможностью его не делать, а тут ни о каком выборе речи не идет.
если все будут чайлдфри тогда вымрем за лет 50
Любой отказ от нормы или стандарта вызывает резонанс. Я лично не вижу пропаганды чайлдфри, в то время как пропаганда плодячки - везде. Именно плодячки, не осознанного решения завести ребенка, воспитать достойного члена общества, а призыва рожать везде всегда и много, независимо от того, позволяют ли здоровье/обеспеченность/жилищные условия и тд. Чайлдфри у себя в сообещствах критикуют такое, потому что это провоцирует прирост быдла, инвалидов, сирот и людей без определенного места жительства. Чайлдфри очень здравомыслящие люди, которые просто способны фильтровать стандарты на предмет рациональности и необходимости. Не путайте никогда чайлдфри с чайлдхейт.
Потому что завидуют чайлдфри и понимают, что тоже могли бы вместо рождения детей интересными делами заниматься, а уже не могут, мозгов не хватило додуматься. Вот и злятся от зависти и осуждают.