выполнять "приказ"?Или у него могут быть свои причины не делать этого именно сейчас?
А может он вообще может отказаться это выполнять?
Или родителям виднее, что надо ребенку?
Психология
Как думаете, если ребенку сказать, что надо сейчас же сделать то то и то то, он должен беспрекословно подчиняться и тут же
и первое и второе и... десятое... вы слишком выставили на штыки... что значит- подчинятся? у ребенка есть право на детство, но почему никто не говорит о обязанностях ребенка? хотя бы уважать своих родителей и старшее поколение... есть пределы дозволенности в работе детей, но и дети должны не подчиняться, а хотеть помогать...
нет однозначного ответа, кто хороший, а кто плохой.... но ответ один- ценность семьи, это главное, что должны понимать и дети и родители
может не приказом а попросить вежливо... пожалуйста помоги мне... нужно сделать то то и то то а потом снова вернешься к своим делам
ему нужно сказать, что требуется, а когда делать - пусть решает сам, я сама никогда не бежала по первому щелчку
Я своих детей предупреждала заранее, давая им время на завершение ИХ дел.
Просто нужно не молчать в ответ, что бесит родителей, ибо не предполагает, что вы их вообще услышали, а хотя бы обнадёжить их ответом типа "щас кино досмотрю". Общаться нужно и договариваться, а не принимать каждое слово в штыки и огрызаться.
нужно суметь чтобы ребенок понял почему у него именно это требуют
ребенка нужно заинтересовать, если маленький
смотря что сделать.. (в плане безопасности).. Вообще в обычных делах есть такой принцип ..Если спрашивает зачем, для того что бы не делать, то сказать что сначала пусть сделает а потом если будет интересно расскажешь для чего это было ..
естественно, может и отказаться - у ребенка хватает мозгов на вполне осмысленное обоснование своих действий и желаний, в отличие от многих взрослых)
Должен выполнять приказ