Исторически, бывало, и не только в худ. литературе, в действительности - являлся человеком циничным, пренебрегающим основными канонами предписанного образа жизни, с хрипотцой в голосе и ГЛУБОКО-равнодушными ГЛАЗАМИ (да всю оставшуюся жизнь не глядевшими бы уже на этих прихожан), малословен...
Но всё-таки так ПОЧИТАЕМ собственным приходом??)
(Про каков ПОП, таков ПРИХОД - известно, но речь несколько о другом. Вдумайтесь?)
Психология
Как думаете, почему священнослужитель (конкретно, ПОП) в приходе (к. -н. отдельно взятом, Россия либо Малороссия) ВН.
В общем "кастовом" делении российского общества деревенский приходской священник занимал не очень завидное положение. Желание занять положение повыше имел, а вот возможности - нет. Возможно, причина в этом.
А про "почитание" - это не совсем соответствует действительности. Особого почитания не было. Священник для крестьян был скорее утилитарной необходимостью, причем довольно дорогой. К сану - да, к человеку - далеко не всегда.

Раньше церковь не была отделена от государства. И поп был властью и не маленькой.
Это убожество самого характера христианской веры - в куски мертвяков, в доски с намалёванными нечеловеческими рожами и подобное идолопоклонство
Если христианин идёт по духовному пути, то смирения ради, может почитать. Но тут тоже вдуматься надо, чтобы понять.
представитель Бога на земле. почитание впитывалось с молоком матери. жили больше не гражданскими, а религиозными нормами.
Ты меньше фантазируй, а если верующая то походи в храмы что б увидеть и понять кто есть кто . Я вырос в семье где верить было нельзя .Поэтому когда жена решила крестить сына я был против и противился этому как мог . Когда пришли в храм, священника не было он опаздывал я возмущался там больше всех, так как мне было плевать на всё я наверное там один на тот момент был не крещённым .Но когда появился священник я был просто ошарашен ..Он так по доброму вёл беседу так искренне обо всём рассказывал, что и как нужно и почему и так далее и проводил крещение, что я в тот момент уже задумался что всё не так как говорили мне мои родители . Священники это тоже люди и они тоже разные, так что ищи такого который будет тебе по душе . Да и ещё извини ...будь собой, не изображай из себя умнее чем ты есть, это видно по твоим фразам и выглядит смешно и нелепо.. А в храмы походи ..Успехов и здоровья тебе!
Лариса Коваленко
Благодарю за ответ.
Лариса Коваленко
Вам того же. И побольше начните ещё и читать. Книги. Тоже понравится. Не только священники)
в том-то и дело, что у святых (впоследствии канонизированных) прихода как такового обычно не было;)
они или свои пУстыни обосновывали, или уходили отшельниками постигать себя и свой Путь в этой жизни
(слабая моя попытка не вступать в полемику на эту тему, лишь наметив образ тех, кого хотелось бы слушать и слышать, тех, у кого не были глаза безразличными, тех, кто с руки кормили диких зверей и не боялись "сильных мира сего",потому что для них сильнее их ВЕРЫ без фанатизма ничего не было)
наверное, это и правильно, что не все были такими, иначе не к чему было бы стремиться, иначе то, что мы называем чудом, случалось бы повсеместно и постоянно, а это неправильно;)
в общем, Юль, я не сильна в этих вещах, да и не стремлюсь казаться таковой, выдавая поток сознания и плетя кружева их вещей очевидных;)
я вообще поздороваться зашла)))

Лариса Коваленко
Да спасибо за ответ)) Улыбнулась)
Привет!)
С настроением прекрасным и состоянием чудесным сегодня - эбсолютли зеро, даже и пытаться нечего заводить пластинку, но за пожелания - СПА-СИ-БО)
Всегда рада тебе)
Привет!)
Всегда рада тебе)