Психология
Из чего состоит любовь?
Любовь состоит из трёх аспектов. Влечение ума вызывает уважение, влечение сердца вызывает дружбу, и влечение тела вызывает желание. И только сумма трех влечений есть любовь.
Феромонов, эндорфинов, обнимашек, цветов и романтики. Секася...
из свободы (возможности) выбора
Зоя Маматкулова
может наоборот?
Однажды вечером в заброшенной таверне встретились два путника. Сидя в полутемной комнате у ярко пылающего очага, они тихо беседовали. Постепенно голоса стали громче, беседа перешла в спор, а тема спора была вечной, как сама жизнь…. Мужчины спорили о любви, причем один из них с жаром утверждал, что любви не существует, а другой с не меньшим пылом уверял в ее существовании.
– Разве можно отрицать существование любви, если ради нее совершается столько подвигов, столько безумных поступков? – вопрошал один из путников.
– А ты можешь дать определение любви? – спрашивал второй. – Ведь ее невозможно пощупать, увидеть, взять в руки, у нее нет запаха…. Я не могу поверить в существование любви только потому, что о ее существовании говорят безумные люди. Ведь каждый влюбленный немножечко сумасшедший!
– Но ведь то же самое можно сказать относительно многих вещей. Взять хотя бы радугу: у нее тоже нет запаха, ее невозможно взять в руки, но она существует, все ее видят, все ею любуются.
– Согласен, но я хотя бы знаю, что радуга состоит из семи цветов, а ты можешь сказать из чего состоит любовь? Можешь мне назвать ее составляющие? Ведь то, что люди называют любовью – всего навсего коктейль из общеизвестных чувств и ощущений.
– Какой же ты скептик и прагматик!
– Какой же ты недалекий, наивный романтик!
В пылу спора они не заметили, как к ним подсел некто третий.
– Может быть я смогу вам помочь разобраться в этом вопросе? – спросил Господь.
– Я не уверен, – сказал скептик.
– Мне кажется, нет ничего такого, что было бы Вам не под силу! – воскликнул романтик.
– Все зависит от того, во что и как сильно ты веришь, – с улыбкой сказал Господь.
Он протянул левую руку. На ладони лежало нечто сияющее, которое искрилось и переливалось всеми цветами радуги.
– Это любовь, – сказал Бог.
И путники почему-то безоговорочно поверили ему.
– Как по-твоему, из чего она состоит? – обратился Господь к романтику.
Тот начал перечислять:
– Нежность, самопожертвование, мечтательность, вера….
С каждым названием Господь вынимал из ладони маленькие лепесточки пламени и выкладывал их на стол.
– Секс, страсть…. – не выдержал скептик.
На столе появилось еще два лепесточка. Перебивая друг друга, путники стали перечислять все новые составляющие любви. И вот уже весь стол в огоньках, а в ладони осталась то ли эфемерная дымка, то ли легкое мерцание, то ли просто отсвет от пляшущих на столе огоньков.
– Вы все перечислили? – спросил Господь.
После долгой паузы два голоса прозвучали в унисон: «Да!»
– И по-вашему, в ладони ничего не осталось?
– Да!
Господь сделал легкое движение, как бы стряхивая что-то с ладони, и стал собирать со стола огоньки. Однако после того, как все огоньки были собраны в ладонь, они не слились в первоначальный изумительный СВЕТ. Было видно, что чего-то недостает.
– Господи, что же такое ты стряхнул с ладони, чего мы не заметили? – воскликнули оба путника.
Слегка улыбнувшись, Господь ответил:
– Не знаю, но люди ЭТО ищут со дня сотворения мира.
С этими словами Господь исчез, а скептик с романтиком бросились искать то, что искали и будут искать все люди до и после них….
– Какой же ты скептик и прагматик!
– Я не уверен, – сказал скептик.
– Это любовь, – сказал Бог.
Тот начал перечислять:
– Да!
Слегка улыбнувшись, Господь ответил:
C2H5OH
Это божий дар. Любыми путями постарайтесь её беречь и поймёте из чего состоит