Психология

Вопрос к тем, кто немного разбирается в психологии: что делать если моего ребенка в течение 7 лет тиранят одноклассники?

Девочке 14 лет, она у меня домашняя (дет сад не посещала) , много читает и знает, а как в школу пошла - сразу проблемы начались в отношениях с одноклассниками. Они ее затиранили совсем бедную, до слез доводят. Девочка приходит домой и плачет, даже интерес к учебе и знаниям у нее пропадать начинает, но это еще полбеды. Она в таком состоянии, что боюсь так и до суицида дело дойдет, не дай Бог, она же у меня единственная! Помогите мне. Всем заранее спасибо от всей души)
Пригласите всех врагов и обидчиков Вашего ребенка к себе домой, и угостите всех вкусными вещами. Попросите помощи у них для дочери, любого толка и т. д. Будьте щедрыми, делайте подарки.
Галина Иванова
Лучший ответ
меня так терроризировали до 7 класса. А потом я как-то распсиховалась и въехала "Историей" по физиономии одной из "приколисток". За книгу, конечно. пришлось заплатить....))) но больше меня никогда не трогали... .

А еще есть один хороший принцип.... "Дохлую собаку не пинают". Стёб-как правило признак узколобия и трусости.
Maria Serko
Вы не хотели рожать свою дочь? Теперь приходится пожинать плоды. Выход один-каяться и молить Отца Небесного о прощении.
Слишком мало информации, чтобы дать персональные советы. Но можно дать вполне конкретные и всем приемлемые в такой ситуации.
1. Поговорите с учителями. Не как обсуждение. Ваша задача собрать инфу. постарайтесь набраться терпения и что бы они ни говорили, даже если это будет что-то очень обидное для Вас - постарайтесь не вступать в дискуссию. Просто слушайте. Если собеседник был вначале агрессивен, то Ваше молчание вынудит его быть более понимающим. Ваш вопрос: "Что вы можете сказать о моей дочери? Её поведение, отношение в классе, к учителям... " Постарайтесь максимально собрать информацию от разных учителей.
2. Если в основном информация будет негативной (ну мало ли что...) , не спешите расстраиваться и идти домой. Погуляйте и постарайтесь максимально успокоится. Не думайте, что все учителя негодяи и сволочи и ополчились против вашего ребёнка. Если они единодушны в какой-то из характеристик - не исключено, что они видят то, чего Вы не видите. Это не значит, что Вы должны атаковать своего ребёнка. Но это значит, что Вам предстоит как можно мягче и спокойнее разобрать её позицию и помочь найти правильное решение.
3. Если Ваши страхи подтвердятся и её действительно клюют просто так- есть 2 варианта. Первый - сменить школу или класс. а перед переходом, максимально подготовить ребёнка, помочь почувствовать уверенность в себе. Второй вариант, учить её жить. Увы, мир несправедлив. Задача родителей научить детей принимать правильные решения, и не смотря ни на что не терять радость жить. я сталкивалась с такой проблемой дважды. Первый раз я не очень хорошо справилась, но мы со старшим сыном всё таки сумели это пройти. с младшим - та же история. Мы христиане, я служитель в церкви, мальчишке 12 лет, он не ругается, не обсуждает сальные темы, не рассказывает анекдоты, в классе самый высокий и сильный (физически) , но в драки не вступает и драться не любит... никому и в голову не приходит дразнить его слабаком, но тем не менее он изгой. Я учу его быть сильным и не сдавать свои позиции. Учу уступать и молчать, потому что в этом сила. В агрессии - слабость.
Анна Титова
Проблема прежде всего у Вас... начните с себя... желательно изменить свое отноошение то есть взгляды на жизнь и на эту ситуацию так же... сами смотрите.. в течении 7 лет а в колокола Вы начинаете бить только сейчас.... как сие ни странно звучит но однокласники помогают Вашей девочки, у нее гордыня непомерная и они фактически спасают ей жизнь унижая ее.... Вам эту ситуацию нужно ПРИНЯТЬ с ЛЮБОВЬЮ и помочь дочке сделать тоже самое.. ВСЕГО увы подробно здесь не напишешь но основная идея ЛЮБОВЬ... подробнее об этом и о многом другом пишет СН Лазарев-Диагностика кармы с 8 по 12 книги.... это Вам поможет разобраться ...удачи))))
а што вы все 7 лет делали???
Еслямова Сауле
Во блин мамаша! 7лет перлась как над ее ребенком издеваются!
Перевести в другой класс, школу ...
вопрос очень серьёзный, нужны подробности, тогда смогу помочь. Кто именно обижает? На какие темы? И есть ли у неё хоть одна подруга?
Оля Билоус
сами виноваты, сами и исправляйте.
отдайте её в хорошие руки, которые научат драться (на каратэ) и пусть отдубасит всех как следует.. .
пусть разбудит в себе злость и полюбит себя, нечего её жалеть!
1)поговорить с учителями. если ответят что "ничего не происходит" - менять школу.
2) поговорить с обидчиками (см. первый ответ)
3)попробовать научить "давать сдачи". но тут действительно без грамотного психолога не обойтись..
Грустно. Дети могут завидовать более развитым сверстникам. Может, ей стоит похвалить кого-то или спросить совета? У меня это прокатывало на работе в похожей ситуации.
уверен что тех детей которые её обижают ничто не изменит, внушить ребёнку что они не имеют значения для неё ,посторайтесь создать в ней характер и волю которую нельзя сломать, придайте уверенность, ну и в конце концов почему учителя не следят за ситуацией? обычно каков учитель таковы и его ученики, может поможет, в крайнем случае может школу поменять
Отправьте своего ребёнка в секцию рукопашного боя, лучше всего самбо. Только следите что бы без всяких там окультно-изотерических прибамбасов, чем так хвалятся дальневосточники. Девочке конечно это не слишком с руки, но за то очень скоро она научится понимать что в самом деле зависливые ровесники не стоят таких переживаний, этого одного уже достаточно.
Ольга Родина
Рано или поздно ей придется стать перед выбором.. . Или она прекратит унижение со стороны сверстников и ответит отпором. Пусть даже она физически слабее. Но через это надо пройти. Иначе это может зайти так далеко, что у нее и в мыслях уже не будет отстаивать саму себя, а просто окажется что легче убижать от обидчиков (суицид как вариант, особенно при стрессе) .
Ребенку надо поднять внутренний дух, самооценку. Устройте небольшой 3-5 дневный отпуск, поедьте подальше, желательно на природу. Лучше если это будет активный отды, где необходимо проявлять такие качества как сила воли, стремление преодолеть сложности и т. п. Может это будет что-то типа похода в горы, или работа на даче. Девочке надо дать почувствовать в себе силы. Труд и отдых от школьной нервотрепки должны восстановить в ней уверенность в собственных силах. Тогда она сможет рас и на всегда постоять за себя.
Успехов вам и вашей девочке.
Анализируйте все случаи с дочерью, важно понять причины и мотивы,
фактически ей нужна квалифицированная помощь, активно общайтесь с учителями, шк. психологом.
может стоит перевести девочку на домашнее обучение. или поменять школу.
Может стоит попробовать перевести девочку в другую школу? Возможно там ей лутше удастся подружится с однокласниками. А вобще такое часто случается среди детей, к огромному сожалению.
можно долго писать и не о чем.. . менять школу надо, или меняться самой.. . вам.) ) чего и желаю удачи!