Психология

Вот объясните, что за блокировка в мозгу стоит у верущих людей?

Вот часто я замечаю, что верущие, когда с ними разговариваешь о других религиях, то они их критикуют, разоблачают и опровергают ничуть не хуже, чем это делают атеисты. Но когда речь заходит об их собственной, то вся их критика сразу куда-то исчезает.

К примеру, меня один христианин спросил про китайских драконов. Я ему рассказал, что китайцы верят в драконов, которые живут в воде, но могут и взмывать в небеса. У них нет крыльев, но у них на голове шишка, благодаря ей они и могут летать. Тогда он сказал: "Какая логическая связь между шишкой и полетом? Нет, это бред" Тогда я ответил: "Ну у Христа небыло ни крыльев, ни шишки, но это не помешало ему вознестись" Тогда он сказал: "Что тебе до моего Христа"

Или к примеру, как православные мастерски опровергают католиков, или мусульман...

Даже когда речь заходит не о других религиях, а о каких-то сказках, то они достаточно критически мыслят. К примеру, я спрашиваю верущего человека про Библию: "Вот Моисей бросил посох на землю и он превратился в змею. Ты в это веришь?" Он говорит: "Да". Я его спрашиваю про сказку "Золушка": Фея махнула волшебной палочкой и тыква превратилась в карету. Ты в это веришь?" Он говорит: "Нет".

То есть верущие - они не дебилы! Они способны отличать бред от действительности! У них критическое мышление работает! Но оно у них носит избирательный характер. То есть оно у них не срабатывает на определенную информацию. Как будто стоит какая-то блокировка.
Думаю, обычная дрессировка. Если, например, с детства расти в верующей семье, общаться с верующими, слушать их и следовать их советам, то с большой вероятностью приобретешь такую блокировку критического мышления, блокирующую любые посягательства на твое "единственно верное" мировоззрение.
Дина Ковтун
Лучший ответ
По6аписал писанины кучу мне читать лень
Ольга Бушина
Дашуля Скрылёва Зачем тогда отвечал на вопрос, если лень читать?
Ольга Раскатова Учись читать, пригодится в жизни ...
блокировку делают сущности контролирующие сознание принадлежащие той религии и порожденные её же, она необходима для того чтобы человек не вышел из под контроля и не осознал где бред а где явь и не стал свободным, то есть если он станет свободным он перестанет этих сущностей собой кормить. поэтому они всячески и блокируют мозги верунов от любых шансов чтото понять правильно. им это вовсе не выгодно и не нужно, вот поэтому при попытке веруна чтото понять ннасчет того во что он верит его мозги вырубает или перебрасывает на другое что менее важно. информация могущая их освободить или заклинивает мозг или вызывает агрессию и уход от вопроса в другую сторону
Всякие "блокировки", стоят не только в мозгу верующих, но и обычных людей. Мы все во что-то верим. Например, люди верят, что между матерью и ребенком существует какая-то "связь", но никто этой связи никогда не видел, но мать говорит, что она якобы чувствует эту связь. Верующие точно так же не видят бога, но якобы они ощущают его присутствие.
Aliya Zhanuzakova
До хрена ты написал, а в чем суть твоего высера?
Ольга Ульянова
Дашуля Скрылёва А не ругаться не можете?
Яна Головко Читай заголовок и последнее предложение.
Диана Гайсамова А чтобы понять суть, надо прочитать "высер".
Да имеется такое))
Дашуля Скрылёва Но как это объяснить?
Имхо, это эмоции. Они привязаны к вере.
Христос вознёсся - потому что Богочеловек, а не просто Человек. А если драконы только материальны, то как летают при помощи шишки на голове. Приходится допускать, что это духи в виде драконов.
Алёна Ландина
Не путай "верующий" и "зомби".
Верующий молча верит, принимая все религии и никогда не осуждает других.
Анна Павлова
А короче на порядок можешь !!!)))
Irina Dimitriev
Дашуля Скрылёва Ты хочешь, чтобы я сложную проблему описал в двух словах?
Верующий или атеист, какая кому разница? Да ни какой! Но ровно до тех пор пока он не начинает "воинствовать". Дебилы есть везде.
Любое дело не любит не только дилетантства, но и фанатизма. Две крайности, обе опасны и глупы.
Танюшка Яхно
Их просто зомбируют ...