Психология
Что такое депрессия? Это когда тебе перекрывают кислород и не разговаривают с тобой и не уделяют тебе внимания, а ты всё
думаешь об этом и думаешь..?
Да, почти так. Тебе не дают жить, энергия не течет. А думаешь и думаешь потому, что надо как-то решить эту задачу, а решения нет.
ato zavisimosti..a ne depressia.
Нет, это не когда ТЕБЕ, а когда ТЫ. Упадок сил и отсутствие желаний.
Это когда посылаешь всех плохишей на в сад и у них от этого дятлом долбит депрессия))
Прежде всего, депрессия – это заболевание. Но как же отличить депрессию от просто плохого настроения?
В состоянии депрессии:
· На долгое время снижается настроение, может появляться тоска и отчаяние.
· То, что раньше доставляло удовольствие и было интересным, перестаёт быть таковым.
· Появляется тревога и внутреннее напряжение, в некоторых случаях – постоянное раздражение.
· Возникают идеи виновности, будущее видится мрачным, снижена самооценка и чувство уверенности в себе. Могут возникать мысли о самоубийстве.
· Вам трудно сосредоточиться и принимать решения, трудно приступать к привычным делам.
· Вам не хочется ни с кем общаться и встречаться с друзьями
· Появляется физическая слабость, часто нарушается сон и пропадает аппетит, снижается вес. В некоторых случаях аппетит наоборот повышен, что вызывает переедание и повышение веса.
· Снижается сексуальная активность
Иногда человек совершенно не ощущает депрессивное настроение, а вместо этого жалуется на телесные симптомы – сердечные боли, мигрени, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта. Это происходит, когда человек не умеет реагировать на ситуацию с помощью своих эмоций.
Далеко не всякое снижение настроения является депрессией. Для постановки диагноза такое состояние должно продолжаться не менее 2-х недель. При хроническом течении периоды депрессии могут длиться по 6 месяцев и более. Депрессивное состояние сильно различается по степени тяжести: от сниженного настроения до тяжёлой депрессии, при которой человек не может встать с постели. Депрессия часто сочетается с тревогой, это так называемая тревожная депрессия.
В чём причина депрессии?
«У меня всё это началось без всякой причины, вроде всё в жизни было нормально, и вдруг – депрессия»
На самом деле депрессия никогда не возникает «на пустом месте» . Просто в одних случаях причины её очевидны – какое-то серьёзное жизненное потрясение (развод, потеря близкого человека, потеря работы), а в других депрессия возникает без видимых оснований. Но и в этом случае в жизни пациента можно найти факторы, вызвавшие депрессию.
Сейчас учёные считают, что депрессия возникает из-за сочетания нескольких факторов. У некоторых пациентов с депрессией играют роль генетические факторы, т. е. предрасположенность к депрессии может передаваться по наследству. Но передаётся не сама депрессия, а только предрасположенность. Если у Вас есть предрасположенность к депрессии, это значит, что она может проявиться только при определённых неблагоприятных обстоятельствах. Важную роль в развитии депрессии играют психологические факторы, в частности воспитание, обстановка в семье, серьёзные стрессы в течение детства (например, разлука с родителями).
Серьёзным фактором в развитии депрессии является особый стиль мышления, способствующий депрессии.
В состоянии депрессии:
· Снижается сексуальная активность
В чём причина депрессии?