Психология

и все таки от коммунизма отказались потому что захотели свободы личной жизни? (см +в дополнении)

потому что коммунизм контролировал личную жизнь человека (занятость, трезвость и здоровье, мышление, настроение, семейную жизнь) ну и что толку то от демократии... когда люди свою личную жизнь сами во всю показывают! В ЧЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ
Valentina T
Кто умный тот не показывает... А коммунизм создавал эффект стада, мы были стало без собственного мнения ..
Oксана Фоминых
Лучший ответ
Valentina T ну вот и сейчас мы стадо но с собственным (одинаковым но в разных словах или никчемным мнением).... просто ощущение того что у тебя нет самоуправления в личном, создает впечатление стада.. но мы и так стадо (где каждый сам доходит до того что и сосед)
А кто считал добровольно отказавшихся ?
Valentina T тоже интересная заметка, что не подсчитаны вольно-принявшие демократию и отстаивающие коммунизм! Но вначале было меньшинство, которое распространило стадное чувство и все по рефлексу в очередь к демократии встали
Это коммунизм отказался от эгоистической природы человека, потому что принципы коммунизма прямо противоположны личным интересам людей. Коммунизм предполагает, чтобы интересы общества были важнее личным интересам, чего не терпит эгоизм человеческий. Поэтому коммунистический режим начал разрушаться сразу же, как возник, началось тотальное вранье, выдача желаемого за действительное, но ложь не живуча, она не может удержать режим и он рухнул.
Катя Самарцева
Valentina T я за гармонизм.. что бы обществу не вотвред и человеку в пользу
Вообще-то, отказались несколько позже, чем перестали его ожидать...
Valentina T тогда демократия появилась под стать настроению толпы и её озадаченностью в вопросе"а куда мы идем, где же это светлое будущее?"...а оно заключалось лишь в вывесках
психологически отказались от уравниловки
от него не отказались, а его свергли в Москве с помтощью той же любимой всеми омерики ))) ,но при этом не сообщили всей стране, но и то, что сейчас также будет свергнуто тем поколением которое взращивают нынешние политики))) и уже видно, что ждут этого они (политики) ужесточая законы. Забыв историю о царе который тоже делал все, но голова полетела
Не упускайте момент привычки. Сколько лет Россия была сперва царской, а потом социалистической? Не привыкли ещё мыслить по-разному и думать головой, хотя уже есть возможность.
Даша Михайлова
Valentina T а сейчас в конец времени демократии многие поголовно возомнили в себе монаршие манеры
Захотели сникерсы, бмв, джинсы, кроссовки найк, захотели забитые полки в магазинах, и открытые границы.
Valentina T ну это и есть проявление в свободе личной жизни (частные ларьки, авто, туризм)
во первых коммунизма и не было. во вторых все было сделано по плану верхушки без согласия низов. в третьих - референдум по сохранению Союза - ЗА 77,85 %