Психология

Почему говорят- простота хуже воровства?

Не согласен с этой поговоркой )
Лучше бы сказали,
прямота хуже воровства )
Просто некоторые люди не умеют правильно подать информацию )
Елена Крайнюкова
Елена Крайнюкова
67 147
Лучший ответ
Ольга Литвинова Приветик, Саш!))
Пословица гласит "ИНАЯ простота хуже воровства". Это несколько другое, нежели если упустить любое из четырех слов".
Токжан Жанаева
Токжан Жанаева
67 162
Когда просто дурак, лучше бы был просто вор)
Ольга Жарикова
Ольга Жарикова
71 573
Вруны говорят.
Сказали-то непростые...)
Простота- имеется в виду, глупость.
Нина Соколова
Нина Соколова
77 742
Жазык Шабакова глупость и простота абсолютна разные понятия, идите в мир учитесь
Простота хуже воровства, смысл этой поговорки как нельзя точно определяет человеческую сущность некоторых людей и их черты характера. Что таит в себе словосочетание простота ума - это чистые помыслы, отсутствие плохих мыслей. Если некогда простота, относящаяся к описанию человеческих черт характера, носила абсолютно позитивный смысл, то с течением времени выражение приобрело извращенный смысл и толкование. Почему простота хуже воровства и откуда пошло это выражение? Смысл данной фразы пришел к нам из древней Руси. В те времена она означала слишком честного человека, который, настолько зеркально чист душой, что не может совершить никакого злодеяния, которое бы пошло ему во благо, и поэтому вынужден жить в ужасной нищете, в отличие от других, кто не считает аморальным совершить плохой поступок и приумножить свой капитал.

Простота хуже воровства - Википедия дает сравнение простоты с глупостью. В свою очередь, глупость никоим образом не подразумевает тупость. Глупость по-своему является чистой. Глупые люди являются более честными и совестливыми, нежели их соплеменники, которых Бог не обделил умом. Умный человек, не простой и не глупый, может легко манипулировать другими людьми, играя на их слабых местах. Значит, для таких индивидуумов совершить кражу с целью своего материального благополучия, не является вопросом совести. Рассматривая данный вопрос с точки зрения экономии, сам собой напрашивается вывод, что в современной жизни акт воровства будет наиболее выгодным, так как являет собой прирост фактической прибыли.

Простота хуже воровства, кто сказал однажды эту фразу, попал в самую точку. Простые люди, наделенные гипертрофированным чувством совести и отличающиеся чистыми помыслами, значительно проигрывают в социальной борьбе с первой категорией людей. Простые люди вынуждены всю жизнь тяжело трудиться, так как воспринимают получение прибыли только от чистых и честных дел.

Простота могла бы сослужить хорошую службу своему носителю при условии отсутствия других параллелей, которые порабощают простоту и вытесняют ее, оставляя на задворках материального благополучия. Применять выражение «простота хуже воровства» может только тот индивидуум, который безгранично уверен в своих силах и имеет достаточно финансовой и социальной власти, чтобы легко манипулировать и подчинять себе простые, чистые умы.
да пускай себе говорят)
простота в смысле наивность, граничащая с глупостью. человек сделал гадость, но он до такой степени наивен и глуп, что даже не понял, что сделал. поэтому лучше бы он украл.
херня
Lina Malenkova
Lina Malenkova
787
Никогда, такого не слышал.

Похожие вопросы