Психология

Как избавить маму от шопомании?

У мамы зависимость от покупок в секенд-хендах и на распродажах и она сама этому не рада и хочет избавиться. Она покупает кучи одежды, хотя за эти деньги можно было бы купить парочку хороших вещей приличного вида или вообще ничего не покупать. Так как у нее полно всего. Все шкафы забиты и по комнате кучи одежды лежат. При том, она не носит большую часть одежды, носит 2-3 сарафана и пару джинсов всё лето. А ещё 30 штук сарафанов и 20 джинсов так и остаются с этикетками! Ни разу не одетыми! У неё нет шопомании на бренды, она наоборот покупает подешевле, но побольше количеством. По логике: "Хорошие джинсы и всего 200р, ну как не купить". Но зачем??? Если у нее таких джинсов 20 шт дома. Не лучше ли покупать по логике:" Лучше меньше, да лучше" ? Предлагаю ей писать списки, что ей нужно и идя в любимый секонд покупать строго по списку, а не потому что попалось что-то красивое. Всё красивое не скупишь. При том она не покупает сумки, обувь, носит старые, не всегда подходящее под одежду. Но одежды у нее нереальное количество.
Она сама понимает, что ей не нужно столько одежды, что шопоманией она снимает стресс, но почти каждый день покупает тряпки. Стресс можно снять развлечениями, походами в кино, в интересные места, на какие-нибудь занятия, но на это у нее "нет денег". Хотя на деньги, потраченные этим летом на шмотки, можно было бы очень много куда сходить и интересно провести время...
Что можно с этим сделать?
Irina Skovoronskaya
1. Сходить к психотерапевту ( этот специалист, не психиатр, то есть он лечит людей с пограничными патологиями или совсем здоровых, но имеющих временные проблемы), или сходить к психологу. Единственное - посещение психотерапевта бесплатно, а вот к психолога, в основном платное. Почему это рекомендую, потому, что ваша мама, уже не в силах, самостоятельно справиться с проблемой и остановиться. А специалисты, ей пояснят, что да как сделать, и как бороться со стрессом. Может врач таблеточки выпишет - антидепрессанты, легкие транквилизаторы, а может, обойдется методами психотерапии. 2. С залежами вещей, нужно бороться! Пусть оставит себе, самые красивые и любимые вещи. К сожалению, ничего не вечно, и вещи может моль попортить, так же они могут перестать быть модными, и т. д. Что то можно отдать - в качестве благотворительности. Я не нужные (качественные, новые, а если чуть поношенные, то выстиранные) вещи отдаю отдел социальной защиты населения, в своем районе. Ведь есть круг лиц, которым денежных средств, хватает лишь на питание, и лекарства. Вот им то и отдают бесплатно одежду. Так же, часть одежды можно продать. Сейчас столько торговых площадок в сети интернет. А еще, часть подарить родным, или друзьям. 3. И еще маму надо отвлекать. Пусть занимается тем, что по - сердцу. Вяжет, шьет, вышивает, лепит - занимается другим видом рукоделия ( кстати, это может принести дополнительный доход). Так же, вы уже написали - надо почаще, куда либо выходить. В кино, в театр, в филармонию и т. д. Так же, можно ее мотивировать вести здоровый образ жизни - заниматься спортом, лучше это делать за компанию. Допустим увлечься скандинавской ходьбой. Или просто ходьбой. Раз в день по часу, и в хорошей компании. И пообщается, и подвигается. Так же увлечь ее здоровыми питанием. Идей на самом деле много. Всех вам благ!
Татьяна Марченко
Лучший ответ
Irina Skovoronskaya Мама сама психотерапевт (на пенсии). Говорит, что психотерапевт это не лечит, а лечит депрессии, тревожные расстройства... К психологу она не пойдет... Таблетки пить тоже не будет. Она как раз очень увлечена здоровым образом жизни, питанием, скандинавской ходьбой... Рукоделие - не её конек, но у неё есть мысли стать видеоблогером... На самом деле, у неё кроме шопоголизма в последние годы началось постоянное обсуждение, обсуждение всего, анализирование... каких-нибудь мелочей... Может что-то с психикой, а себе помочь не может... может просто скучно на пенсии... Но я то не на пенсии!!! Я не могу круглосуточно по скайпу общаться, не знаю в какой угол забиться, чтобы никого не видеть и не слышать... Просто это не просто общение, а настойчивое требование, чтобы я анализироаала ее проблемы, наприимер шопоголизм, отсутствие силы воли... Но я не психолог!!! Потому и задала тут вопрос...
корректируют психологи или психотерапевты. работающие с зависимостями
искать отличного спеца
более никак
Ал
Алинка
Irina Skovoronskaya Она сама психотерапевт (на пенсии)
найди ей хахаля
продавать потихоньку
Irina Skovoronskaya Это не те вещи, которые кто-то купит. На авито желающих нет. Вещи эти старые тряпки, которые такие-же шопоголики купят в секендах, а не по объявлениям.