Прошлое, увы, вернуть невозможно. Еще в древности мудрый царь Соломон записал такие слова: «Не говори: почему прежние дни были лучше нынешних?. Потому что немудро спрашивать об этом».
Но кое-что мы все же сделать можем – это извиниться за свои ошибки и постараться исправить нанесенный вред человеку.
Принесенное извинение особо ценно, если сделано без промедления, а извинение, отложенное на долгое время, умаляет его ценность.
Быстро принесенное извинение залечит рану, нанесенную недобрым словом или неправильным поступком.
Поэтому даже в библии, в которой подмечена человеческая сущность, есть такое выражение: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Нередко для восстановления мирных отношений требуется просто признать, что действовал неправильно, и попросить прощения. Чем дольше мы откладываем, тем труднее это сделать в дальнейшем.
Психология
почему вернуть не возможно то что было?
Можно, кроме ощущений.... Часто человек желает повторить то, что было - но по новому, испытав прежнее, НО.... УВЫ.... Не все выглядит так, как мы себе рисуем....
Ничего не было.
Потому. что это уже было
Все будет по другому потому что
Что случилось однажды, может никогда не повториться снова. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.
а нужно ли?
А смысл? Это же прошлое, прошло и пускай идет. Есть настоящее!!!
а зачем?))) яблоко красно захотело стать яблоком зеленым?
Прошлого не существует. Есть только сейчас...