Эмоциональное выгорание- это симптом нашего времени. Это состояние истощения, которое приводит к параличу наших сил, чувств и сопровождается утратой радости по отношению к жизни.
Те, кто столкнулся с таким явлением, не сразу понимают, что происходит. Эмоциональное выгорание, в его «инкубационном» периоде, похоже на хандру. Люди становятся раздражительными, обидчивыми. Они опускают руки при малейших неудачах и не знают, что со всем этим делать, какое лечение предпринять.
Чаще всего синдром эмоционального выгорания связывают с проблемами на работе, хотя такое психическое расстройство может появиться и у обычных домохозяек или молодых мам, а также у творческих людей. Все эти случаи объединяют одни и те же признаки: быстрая утомляемость и потеря интереса к обязанностям.
Ежедневно сталкиваясь с негативом, чужим настроением или неадекватным поведением, человек постоянно испытывает эмоциональный стресс, который со временем только усиливается.
В попытке убежать от «агрессивной» действительности или «взбодриться» человек может начать употреблять наркотические вещества и алкоголь. Или же есть высококалорийную пищу в немереных количествах.
В случае, когда диагностируется синдром психического выгорания, первое, что необходимо сделать, – это замедлиться. Не то чтобы тратить на выполнение работы еще больше времени, но делать между отдельными заданиями большие перерывы. А во время отдыха заниматься тем, к чему лежит душа.
Или можно выписать причины выгорания на листе бумаги, оставляя напротив каждого пункта место для написания решения проблемы. Например, если трудно выполнять рабочие задачи из-за их неясности, попросить руководителя уточнить и конкретизировать те результаты, которые он желает видеть. Не устраивает низкооплачиваемая работа – попросить надбавку у начальника или заняться поиском альтернатив (изучить рынок вакансий, разослать резюме, поспрашивать знакомых о свободных местах и т. д.).
Психология
Если медик во мне выгорел, как защитить главное, человека в себе?
бороться с огнем)
Наталья Скорик
Огнетушителя нет
Понять почему "выгорел", может быть тогда и человека найдёте в себе. Мне как то давно снился сон о Душе в тот момент, когда я её чуть не потеряла
Мне женщины протягивают руки.
Они все в чёрном так же, как и я.
Хотят забрать из рук моих старушку.
Вся светится она.
Но кто она, старушка та?
Она - сама Любовь!
Она, как мы, но если мы не тело.
Она - тот древний Дух, что Вечен.
Она есть то, что есть сейчас
С тем опытом, что в нас познала.
Она есть то, что дороже мне всего
Здесь на Земле.
Мне женщины протягивают руки.
Они все в чёрном так же, как и я.
Хотят забрать из рук моих старушку.
Вся светится она.
Но кто она, старушка та?
Она - сама Любовь!
Она, как мы, но если мы не тело.
Она - тот древний Дух, что Вечен.
Она есть то, что есть сейчас
С тем опытом, что в нас познала.
Она есть то, что дороже мне всего
Здесь на Земле.
Наталья Скорик
Причина этого слабая психика...
Книги про котиков читать, коновалы хуже предателей, 90% уб люд ки
Наталья Скорик
Что ж вы о них так?
Наталья Скорик
Они лечат, жизни спасают