Психология

Вот говорят месть это так плохо, низко и все такое..

Но когда с неприятным им человеком случается что-то плохое, то это называют красивым словом справедливость.
И разве не считается ли это той же разновидностью мести?
А вы мстительный человек?
Или просто справедливый?)))
Теплого вечера :))
Larisa Chekhova
Larisa Chekhova
46 449
Всё зависит от метода и степени воздействия.
-Если давать ответ по заслугам (1) и явно не грязным методом (2) - спр.
-Если без тв. участия с ним случается - спр. (не более того что он сам натворил, иначе - злорадство).
-Если воздаёшь сверх заслуг (1) и для этого вынужден идти на подлость (2. например подчинённый справедливо поставил тебя на место при других подчинённых, а ты увольняешь его якобы за халатное отношение к работе или подталкиваешь к нарушениям), это конечно "плохо, низко и всё такое..."

Если напрочь затрудняешься как поступить - откажись от мести вообще. Отмстится без твоего участия, правильным методом и в нужной степени.
(Конечно, если ты сам не обижаешь других, соблюдаешь себя и дружишь с Богом)
Гульшат Хужина
Гульшат Хужина
11 212
Лучший ответ
Справедливость восторжествовала.
но иногда это последнее средство для справедливости
Я мстительный и злопамятный, но только пока это лично мне приносит пользу.
Как только это становится бесполезным или убыточным - я белый и пушистый склеротик.
Месть - это сознательная, взрощенная и воплощенная человеком злоба. Это продукт того, кто обижен.
Неприятность, пришедшая со стороны - это не месть обиженного,
Образно говоря, кто бросил кирпич : тот, кто сидел в засаде с этой целью, или порыв ветра (при условии, что и положил его кто-то другой)?
***
Граф Монте-Кристо - это точно не я)))
специально--не мщу,
но, если подворачивается возможность--стараюсь не упустить)))

пс: я не верю людям, говорящим, что они *простили*)))
ну не верю))))
SH
Sweet Heart
28 433
Проучить и отомстить это разные вещи. Иногда проучить полезно. Но месть - нет. Не кидайтесь в человека грязью, до него может и не долететь, а у вас на руках останется.
Люда Людмила
Люда Людмила
22 602
если я захочу отомстить, то мстя моя будет ужасна!
Светлана Кроха
Светлана Кроха
15 909
да. я такой человек.
Любая месть необыкновенна сладка. Порой нам просто не по силам ей противостоять. Человек наверное не может и не должен быть пустым. Из двух зол, таких как пустота и месть - наверное всё же месть - меньшее.
это очень тяжело
Согласен, если кому то отомстил. То сам окажешься за решеткой а того кого ты устранил то он будет над тобой смеяться и еще ему заплатишь миллион за ущерб.
ну да... в этом есть лицимерие...
1)Я не злопамятный, зло сделаю и забуду!
2)Мстители мстят, они плохие? Локи - добрячёк, злой робот - ангел?