Психология

почему жизненные ценности со временем меняються? И от чего это зависит ?

Если бы этого не происходило, то мы бы из песочницы бы не вылезли и стремились бы только к новой игрушке или велику. Так что зависит наше стремление к чему-либо тем, что мы растем, узнаем о мире больше, то есть получаем более широкий ассортимент ценностей из которых можем выбирать, что поставить перед глазами и вложить в сердце. Возможно, человек идет от одной ценности к другой, пошагово, взрослея, а некоторые сразу ставят себе высокую планку к которой пытаются дотянуть свою личность.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
все остается меняется их цена.
Янина Вегерт
От развития личности )))
От глубины пропасти в которую можно попасть...
Взрослеем.
....Ценности не меняются !!!
Отношение к жизни может изменится, НО,
тоже не всегда и не у всех.
Понятие «ценность» прочно вошло в наш обыденный лексикон. Но как это часто бывает, научное понятие и обыденное понимание довольно сильно разняться. К примеру, ценность обычно определяют как то, в чем выражают стоимость какого-то материального предмета, т. е. «выраженная в деньгах стоимость чего-либо, цена» . Но в науке встречается значительно более широкий спектр трактовок этого понятия. С. Л. Рубинштейн утверждал, что ценности – это не то, за что платим, а то, ради чего живем. Специфика того или иного определения ценности зависит от той сферы научного знания, в рамах которой оно рассматривается.
В философии понятие «ценность» используется для указания на социальное и культурное (человеческое) значение определения действительности. По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений может выступать в качестве «предметных ценностей» как объектов ценностного отношения, то есть оцениваться в плане добра и зла, истины и неистинны, красоты и безобразия, допустимого и запретного, справедливого и нечестного и так далее.
Ценности объективны, так как складываются исторически в ходе развития общества. Однако нельзя забывать о процессе субъективного принятия общих ценностей конкретной личностью. Субъективация – сложное явление, зависящее от личного опыта, окружения, среды и т. д. По мере изменения опыта, вида деятельности, системы потребностей, культуры человека меняются и его представления о ценностях, жизненно важных смыслах предметов и явлений. Период юношества является часто характеризуется как кризисный в нравственно-эмоциональном развитии личности. Физическое созревание продолжается, но юноша, девушка в то же время уже является личностью готовой к созданию семьи и взрослой работе, это входит в конфликт с духовной стороной личности, которая только начинает открывать для себя жизнь с иной точки зрения, впервые влюбляется, задается вопросом о смысле жизни. Эти проблемы приводят к внутреннему конфликту: молодой человек уже осознает себя как взрослую личность, создает свою систему ценностных ориентиров, которая часто не совпадает с общественной, родительской и пр. Не поняв и приняв жизненные – терминальные – ценности, юноша, отвергая ложь и фальшь, несправедливость и т. д. , пытается уйти в другой мир, тем более если последний подразумевает «полную свободу» .
Нет не меняются) Может меняться отношение к ним.... А зависит это от того как часто гром гремит)))))))
Время, жизненный опыт меняют восприятие, помогают определить, что все же главное для человека. А духовные ценности не меняются.
переоценка жизненных ценностей во многом зависит от мировосприятия человека в соответствии с его внутреними резервами духовной сущности
Основные, ключевые ценности не меняются.
Потому что взгляды на жизнь меняются. Вместе с взглядами начинают меняться и жизненные ценности.
Это зависит прежде всего от возраста человека.
жизнь есть движение.. так и ценности меняются местами. .
в зависимости от того на чём мы сконцентрированы и на что целенаправленны,
от того насколько осознанно ведём свой образ жизни.. на какие источники опираемся
во что верим. .
интересы.. ЗНАНИЯ ...
Это зависит от народа! Мы становимся какими то другими, перестаем ценить что то на самом деле ценное, и это ужасно. Хотелось бы что бы все вернулось на круги своя!
потому что люди меняются, и ценности тоже