Психология

Как перестать осуждать других?

Чтобы не осуждать других, нужно помнтить, что любой человек в каждой конкретной ситуации поступает самым наилучшим образом, исходя из своих убеждений. А убеждения человеом не являются. И если Вам не нравится поведение человека, то нужно отдавать себе отчет, что вам не нравится именно поведение и убеждения, а не сам человек. Кстати, мы оцениваем людей лишь тогда, когда хотим использовать их в своих целях. А если мне не нужно его испрльзовать, то НЕзачем и оценивать и, либо осуждать, либо одобрять.
Светлана Сараева
Лучший ответ
Ищите, что в этом есть хорошего...
...Просишь, чтобы тебе не осуждать других. Поистине, нет легче для спасения этой добродетели. Тут ни трудов, ни поста, ни жертв, ни приношений?
Просто: не судите, и не судимы будете.

Нам не дают покоя наши страсти, да какой-нибудь случай откроет их нам, то лежащее внутрь нас неустройство смущает, а когда при всяком случае будешь противиться, не делать по страсти, то оные изнемогут. Когда же победишься, то зазри себя, укори и смирись, имей себя хуже всех, яко побеждаемую от страстей, никого из людей не вини, но себя обвиняй, и получишь помощь Божию.

Не думай, что можешь скоро научиться духовной жизни; она есть художество художеств; не одна теория, но и практика нужна, а при оной бывает много и преткновения, и восстания.

Подвиги против страстей тогда только тягостны бывают, когда гордо и самонадеянно проходим оные, а когда смиренно, призывая Божию помощь и исправления оной приписывая, то они бывают удобоносимы. «Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» *, сказал Спаситель.

Мы не можем иначе познать себя, как в сообращении с ближними, принимая от них укоризны и досады, яко врачевство своим душевным язвам, и укоряя себя за нетерпение, а не их, но, напротив, благодарить их, что чрез них познали свою душевную немощь, смотрением Божиим.
Ежели случится принять от кого укоризну или пренебрежение, научать сердце свое глаголать, что «мы хуже их», — не краем языка, но сердечным залогом...

Оптинский цветник. Изречения преподобных старцев Оптинских
Вера Бабий
Послушай один раз как осуждают тебя
Надо жить в ладу со своими желаниями
Ольга Лапенко
Очень просто. Не смотрите на то как живут другие.
Больше самокритики ...анализируйте чаще свои поступки, слова, свой образ жизни.... только максимально не предвзято..
Неужел все нравится, все идеально и нельзя придраться....
Tanya Макшова
то, в чем осуждаете других, посмотрите, нет ли в вас... точно вам говорю - увидите и в себе.. со стороны на себя посмотрите глазами осуждения - вам точно не понравится..
Нелли Иванова
Убейся об стенку или наплюй на это
Diana Diana
Начни осуждать себя
Ооо, это самое великое благо. А то что ценно, легко не дается. Мне помогает этот рассказ и книги Л. Н. Толстого: В житиях Дмитрия Ростовского есть одно, которое меня всегда очень трогало, - это коротенькое житие одного монаха, имевшего, заведомо всей братии, много недостатков и, несмотря на то, явившегося в сновидении старцу среди святых в самом лучшем месте рая. Удивленный старец спросил: чем заслужил этот невоздержанный во многом монах такую награду? Ему отвечали: "Он никогда не осудил никого"
Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким и вас судить будут. Какими мерилами меряете, такими и вам отмеряно будет. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Эти тексты помогают, но я всё равно не могу совсем никого не осуждать. Если видеть и знать, что у самого есть недостатки, просто у каждого они разные, а перед Богом мы все равны, то должно получаться.
Нас бесы толкают на грехи. Если мы признаем Богу, что не можем сами перебороть грехи наши, попросим Его о помощи, постоянно будем просить об этом, Он поможет. Только так, думаю, можно избавиться от этого.
Еще вот эта книга мне помогла во многом http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=101
надеюсь и Вам поможет. Желаю удачи и счастья!
перестать осуждать других