Психология

Презрение это проявление Снобизма или не всегда? Давайте про вас. Вы кого-нибудь презираете? За что?

Olesya Yugai
я по Ницше отношусь подобным образом к большинству, просто потому что дождевые черви не заслуживают ничего иного, кроме презрения))) но мое презрение исключительно миролюбиво, живут и живут, главное, чтобы меня не трогали)))
Зулик Садриева
Лучший ответ
Презираю второго зятя за бесхребетность.
я не умею..
при чём здесь снобизм..)))
....просто при общении с человеком рано или поздно (со временем),
происходит обнажение его натуры, сущности

и когда понимаешь что сам
человек не способен свою жизнь выстроить, завидует чужим, более
удачным, при этом в разговоре ворошит чужое "грязное бельё",
постоянно недоволен всем, а сам только ноет ничего не предпринимая
чтобы поправить....

противно рядом иметь такой "гнойник"....
естественно отодвигаешь эту особь от
себя подальше или навсегда убираешь из своей жизни.
Olesya Yugai мне все время говорят, что я сноб) а я да, не люблю "гнойники" рядом)
)
смеюсь и огорчаюсь
Райхан ************
Наверно не презираю, а просто не понимаю некоторых людей, их мировоззрение, тех, у кого другие жизненные приоритеты
Алия Абдуллина
высокомерия, гордыни - снобизм слегка другое..
вообще все относительные оценки качеств личности, как положительные, так и отрицательные - присущи практически любой личности в разной мере в разное время в зависимости от настроения и интеллекта..
Презрение к человеку - от недалекого ума, но свою гордыню личности перебороть (лично мне) не представляется возможным
Я всех стараюсь уважать, в презрении нет смысла
Елена Охонская
Не хочется... но есть.
За слабость и ведомость.
Когда в человеке нет стержня. Но много пафоса и амбиций.
Когда - самовлюбленность и нежелание видеть очевидные вещи.
Когда заносит и думать при этом не успевают.
Людей за их слабости и гордыню.
Olesya Yugai если презираете кого-то за его слабость, автоматом получается, что у вас такой слабости нет, правильно?