А вообще - то, бедность - счастье!
Не страшны тебе ненастья!
Мчаться годы и опять,
Тебе нечего терять!
Всё что есть, всегда с тобой,
Радостен твой день любой,
В окруженьи тишины!
Лишь бы не было войны....
Психология
Не бедность невыносима, а презрение окружающих. А Вы презираете неимущих? Почему, ведь, причины м. б. разными?
Презираю тех, кто никак не хочет из неё выходить.
не презираю, потому что не знаю где сама могу оказаться завтра
у нас всегда была бедная страна, так что вообще ничего не удивляет
Да мы сами неимущие все вокруг такие нас разделяет пропасть мы к богатым не вхожи они к нам.
Кого призирать то?
У аскетизма, как и у любой другой идеи, есть оборотная сторона - он опасен тем, что люди привыкают воспринимать своё тяжкое положение за норму и уже не стремятся, что либо изменить в себе, вокруг, в государстве, даже если эти перемены стали необходимы!
Не испытываю презрения. Разные ситуации бывают, не все же нищие-алкаши или тунеядцы.
Олічка Романик
Ага. Мать моего знакомого с 2 высшими образованиями не может даже уборщицей устроиться. Правда она алкоголичка еще та... На что они живут - не представляю. Сам он ничего не делает, ведется на все аферы, уже 3 квартиры про$рал. Такими темпами скоро бомжом станет.
Я презираю не нищих и не нищенство, как таковое. Это - выбор лично каждого. Я презираю нищих духом, если они не стремятся к богатству духовному.
Не испытываю к ним презрения - если их такая жизнь устраивает или на большее они не способны, то это их личное дело.
Я не презираю неимущих. Сама нищенка. Но и меня за это не презирают. Так что для меня невыносима именно бедность. Как-то грустно, когда приходится на всём экономить.
Презирать могут только слишком "правильные" кто никогда не стоял на краю (ни том, ни на другом)