Психология

Есть пожилые, сознательно не желающие учиться компьютеру и интернету. Каковы м. б причины не желания? Разве это плохо?

Потому что многие пожилые люди считают, что им уже компьютер и интернет на старость лет не нужны, а также у них у многих очень плохое зрение (катаракта, глаукома) и плохое общее самочувствие.
Я работаю медсестрой в доме-интернате для престарелых и инвалидов, у нас звали там пожилых людей на компьютерные курсы, очень немногие согласились пойти на них. А отказы шли по причинам плохого общего самочувствия, плохого зрения, что не нужен им на старость лет компьютер и тем более интернет.
Если задуматься, то действительно для пожилого человека это не так просто, как нам это кажется...

У меня мама, ей 80 лет, я никак её не могу научить на простеньком мобильном телефоне читать СМС.
Lilia Yarotskaya
Лучший ответ
Леночка))) Гирева))) Добрый вечер, Галина) Низкий поклон Вашему труду, терпения и удачи, здоровья Вам и Вашей уважаемой маме!
Трудно им очень.
Леночка))) Гирева))) не все ведь глупенькие дементные, есть когнитивно очень сохранные даже 70-80 летние, однако, сознательный выбор - "мне это не надо"
Причина нежелания - не завязнуть, как все, в паутине.
Сохранить свои привычные ценности.
Да и кнопок многие боятся.)
Ольга Фёдорова
Это хорошо, мягко сказать...
Каждый идёт путём который может преодолеть по его мнению...
Вот ты почему не космонавт или физик теоретик с премией от шнобеля...
А старых на слабо берёшь....
Не понимаешь...
Леночка))) Гирева))) почему повернул ответ атакой на автора?
Всю жизнь прожили без интернета. Привыкли.
Natalia Mongus
Не считают нужным, нет необходимости..
Психологический барьер.. - кажется проще, не выходя из "зоны комфорта", по-старинке позвонить или сбегать в кассу заплатить, чем запоминать все эти программные алгоритмы в компьютере..
Zhanna Jasinskaja
Бывает отказываются потому, что боятся показать своё неумение, и на сколько туго доходит (они считают что они никогда этого не поймут), и стеснение перед другими участниками обучения.

Доброго дня)
Леночка))) Гирева))) Доброго)) многие 70-80 летние когнитивно сохранны намного даже лучше нежели 20-30 летние, выбор сознательный "мне это не надо"
сложно осваивать новую деятельность в этом возрасте
Анна Лeвчук
Леночка))) Гирева))) ну как сказать, есть когнитивно более сохранные 70-80 летние, нежели 20-30 летние) но все равно сознательный выбор - "мне это не надо"