Психология

не кажется ли вам, что нашу цивилизацию убьет примитивизм?)))

взять хоть эти ваши инстаграмы, где у меня сидит внук и бесконечно что-то фотографирует, в том числе и меня, конечно, я с одной стороны рад, что у меня такие красивые "лучки", как принято говорить, с другой, он совсем перестал рисовать, и, действительно, чего же рисовать, когда можно взять и в два нажатия на кнопочки сделать весьма себе интересную работу, может быть, даже это искусство, но ведь искусство все же требует куда большей самоотдачи. не говоря уж про примитивизм мышления подавляющего большинства, об этом что рассуждать, здесь и так все ясно)))
Доброй ночи) примитивизм как искусство...) нет, человек по-прежнему познаёт мир, пробуя выразить своё отношение к нему. Но если ребёнку вместо карандаша и бумаги дать планшет, дело может закончиться плачевно... тут всё зависит от взрослых - родителей, бабушек, дедушек, воспитателей, педагогов. Вовремя спохватиться) хотя фотография - тоже живопись своего рода и творчество, не инстаграммная фиксация событий, а фиксация мгновения красоты. Инструментарий другой, а смысл тот же - своим взглядом увидеть и передать другим. Зато замечен повышенный интерес к художественным выставкам, люди готовы длиннющие очереди выстаивать! На Айвазовского в Третьяковке в онлайне билеты разлетаются сотнями как горячие пирожки)
Kulzina Abdrayimova
Лучший ответ
Эльвина Хисматуллина боброй)))
у ребенка и карандаш, и бумага, и перо, и тушь, но да, подарил я ему айфон на свою лысую голову, вон он и наловчился теперь, я надеюсь исключительно, что это временный "заскок", посмотрим))) что это своего рода искусство - да, но искусство все-таки это нечто более энергозатратное, на мой взгляд, необязательно выматывающее, но требующее больших сил, в первую очередь, душевных, а не так - чпок-чпок (это имитация звука нажатия на кнопочку) и готово, в общем, ко всему надо подходить со всей ответственностью!
Это точно..
Скорее какой-нибудь потоп или чума
Примитивизм с нами шёл всю дорогу, и ничего)
Эльвина Хисматуллина чума уже наступает, первый Всадник выехал)))
Нашу цивилизацию убивает возросший эгоизм. Мы улучшили свой быт, освободили себя от многих работ с помощью разных технологий, но не развили в себе человеческие качества: взаимную заботу, взаимное понимание, умение объединять свои индивидуальности в совершенную систему - мы не просто остались в этом на уровне животных, мы превзошли их многократно во вражде, отторжении друг от друга. А компьютер с его возможностями - не самое большое зло, просто мы используем его не правильно и это тоже результат гипертрофированного эгоизма.
Юля Dress Code
Эльвина Хисматуллина компьютер с его возможностями - великое благо, сколько можно опять-таки того же искусства создать с помощью компьютера, рисовать, делать фильмы, даже музыку писать, но проблема-то в том, что большинство в лучшем случае использует компьютер для социальных сетей и убогих фотографий!!! вот где примитивизм!
Примитивизм - это следствие потребительского мышления. А вот его активно и повсеместно и прививают. Транснациональным корпорациям нужен управляемый плебс
Луиза Пен
Эльвина Хисматуллина "про примитивизм мышления подавляющего большинства, об этом что рассуждать, здесь и так все ясно)))"
Це (укр.) вилизация (герб укр.) до добра не доведёт.
Возможно ваш внук похож на Маугли
но назад дороги уже нет
пусть развивается
желаю ему удачи!
дед по сравнению с ним
чуть чуть отстал!)))
Эльвина Хисматуллина то-то деда Шерханом ученики называют, да)))
нехватка воды более актуальная проблема
Эльвина Хисматуллина да-да, в Африке голодают дети, а в Арктике голодают йети)))
зачем вы вообще стали об этом говорить, когда и так все ясно?
Elena Koneva
Эльвина Хисматуллина ну, давайте помолчим, как на похоронам, помянем цивилизацию!
Эльвина Хисматуллина минута молчания, всем встать!
А помните, когда церкви сносили?
Эльвина Хисматуллина да я помню еще, когда ведьм сжигали, прекрасное было времечко)))
Ваша цивилизация упадет в сеть)
Невежество убьет ее.
Хватит удивляться прогрессу, дедушка. У вас просто ностальгия.
Эльвина Хисматуллина ностальгия по чему? в мое время искусству себя посвящали также единицы, это не ностальгия, это мизантропия)))
его поколение видит жизнь в шаблонах, которые выражаются подобием кадров! И фотографируя эпизоды жизни, накапливается база данных-которая будет полезной основой для изучения жизни
Елена Киселева
радует одно - что нашу цивилизацию не составляют сплошь идиоты подобно вашему славному внуку..
так что пару тройку лет до ядерного апокалипсиса ещё проживём..
Эльвина Хисматуллина я несколько не понял, вы назвали моего внука идиотом?
Супрематизм бил - не убил)) Кубизм с пуантилизмом били - не убили) И примитивизм не убьёт)))
Эльвина Хисматуллина супрематизм, все эти черные квадраты призывают к простоте форм, но не смысла, сейчас же простота и смысла, и форм)))
водка это химическое оружие.
Жизнь людей в любом случае неустанно упрощается, начиная с каменного века и заканчивая нашими днями, естественно) Каких-то лет 100, тем более, скажем, 200 лет назад всё было куда сложнее, быт был другим. Это не значит, что мы чем-то хуже, чем люди того времени. Изменение в сторону упрощения- это нормально. С другой стороны, по-своему жизнь становится сложнее ( я имею в виду человеческий быт опять же) - приходится осваивать новые технологии, изучать больший объём информации. Это для человечества нормально и естественно. Так что не стоит паниковать по этому поводу;) Да и вообще, может, ваш внук не интересуется рисованием? Может, попробовать заинтересовать его чем-то другим?
Эльвина Хисматуллина совершенно согласен насчет быта! вот его упрощать следует и это есть первейшая задача, т. к. высвобожденное время как раз и остается для искусства, а вот уж его упрощать или, скажем так, оставлять только упрощенное искусство, примитивное - вот это путь в пропасть, я считаю...
так он интересовался, сколько мы с ним рисовали! я, правда, сам давно забросил карандаш и рисую мышкой, но с ним мы как раз возились с тушью, как я в своем детстве возился, как мои дети возились, устроив мне Черное Озеро в ванной, ладно это другая история, о вреде игр с дочерьми в Ротбарта и Одиллию)))