Психология
Примитивизм мышления, рассмотрение объектов (любых) только в плоскости - это "плюс"или "минус"???) Ведь тому, кто
видит все аспекты...может увидится и что-о не очень приятное..
Привет, Марина )
Сложный вопрос.. .
В одной умной книжке я как-то вычитал, что наряду с
вытеснением фактов, человеческий мозг обладает еще
одной особенностью, о которой мало кто говорит:
человеческий мозг, хотим мы этого или нет, все равно
приходит к реальному пониманию вещей. То есть вне зависимости
от воли человека он приходит к познанию истины.
Плюс однобокого понимания вещей лежит в том, что человеку
на какое-то время проще живется, минус - рано или поздно
все равно придется расплачиваться. Короче говоря - если человек
склонен только к двумерной оценке вещей - хорошо или плохо, то
он таким образом защищает себя от сложного процесса обдумывания
и решения сложных задач. Кстати, таким стилем мышления обладают
не такие уж и примитивные люди. Очень многие политики, журналисты,
бизнесмены, таки и считают. Так проще - жить и не заморачиваться.
Один человек мне сказал такую фразу: "Мир не состоит из черного и белого.
Мир - это оттенки серого". Но не каждому по душе серый мир.
Сложный вопрос.. .
Нонна Заболоткина
Привет, Миша)
Зависит от цели рассмотрения. Возможно, на плоский вопрос нужен и ответ соответствующий.
Однажды на экзамене услышала такой комплимент от преподавателя: "Верно, но Вы отвечаете гораздо глубже, чем поставлен вопрос"))
а что Вы РЕАЛЬНО посмотрев на объект сможете УВИДИТЬ кроме энергии ЛЮБВИ то есть ЕГО СУТИ? и НЕ ИМЕЕТ значения ГДЕ ТОТ ОБЪЕКТ находится.... это в том случае если СМОТРЯЩИЙ реально может видеть а не глючить, принимая это за ВИДИНИЕ...
может.. . но неприятное можно увидеть и в плоскости)
Ну девушка в плоскости - это плюс разве?
Цифровое и аналоговое мышление. Причем тут примитивизм?