Психология

Почему зависть воспринимается другими чем-то плохим ?

Ксюша Балаева
Зависть бывает разная.
Бывает, человек завидует и при этом хочет отнять это у другого.
А бывает, что чувствуешь зависть, но при этом не желаешь человеку зла, понимаешь что человек достоин этого. Такую зависть называют "Белой"
Как правило самодостаточные люди редко кому завидуют т. к если что-то захотят, тут же этого добиваются.
Ксения Власова
Лучший ответ
Ксюша Балаева а как же ограничение которые сковывают
Зависть - это грех (нарушение десятой Божьей заповеди).
Грехи низводят человека в ад.
А душу завистливого человека сей грех разъедает изнутри уже во время его земной жизни. ((
Nila Vasilevich
Потому что в основе зависти - жадность, а жадные никому не нравятся.
Абишова Жанна
Белая - нет.
зависть это слабосилие которое порождает зло
Склонность к зависти — одно из проявлений грешной природы человека О печальной участи завистливого человека во вдохновленной Богом притче говорится: «Человек с завистливыми [букв. «плохими; злыми»] глазами гонится за богатством, а не знает, что его постигнет нужда» (Пр 28:22). Если у человека завистливые глаза, то его действительно ожидает нужда. Стремясь во что бы то ни стало достичь уровня жизни тех, кому он завидует, такой человек поступается принципами праведности и тем самым вредит себе. Зависть часто ведет к ненависти.
Зависть и белая бывает
Потому что люди не привыкли различать зависть. Как научили в детстве, что, мол, "плохо", так эту тему больше и не затрагивают для развития
Так из-за нее начинают вредить и вставлять палки в колеса.. чо хорошего.
А что в этом хорошего? То что ты такая ленивая жопа и не можешь также? Что хорошего в этом? Зависть рано или поздно будет формироваться в ненависть и ничего ты с этим не поделаешь если не понимаешь этого.
зависть ето плохо
Irina Tretyakova