Психология
почему слово "цинизм" воспринимается как что то плохое?
Потому, что хорошего в этом качестве мало...
Не всегда он плох. Неудобен, да. Чем плох цинизм д-ра Хауса?
Yuliya Seryatskaya
он притворяется
Потому что противоречит человеческой морали.
Потому что это и есть плохое, меньше попсовых пабликов читай
Yuliya Seryatskaya
откуда ты узнала что я читаю "попсовые паблики"?
ты экстрасенс?)
я так полагаю, что это правда завуалированная в черный юмор с издевкой и упреком)
Yuliya Seryatskaya
это просто искусство называть вещи своими именами, как это не происходит в морализированных обществах
Потому что киники изначально отрицали все нравственные и моральные догмы общества.
90% не понимают что это
А что в этом хорошего, когда человек в лицо говорит одно, а думает совсем иное
Yuliya Seryatskaya
почему с лицемерием путаешь?
Евгения Землянская
вы пишите про лицымерие,...
СИНОНИМ РАВНОДУШИЯ, НЕ УДИВИТЕЛЬНО
А что, хочется доказать всем обратное?)
Ну, цитируя Невзорова, вряд ли получится. Если обратиться к определениям слова и его истории, то станет ясно, что в настоящее время цинизм - это качество разочаровашек, трусишек, да просто унылых и неудовлетворённых личностей. Сплошная головная боль. А как всё здорово начиналось у греков, сколько благородства, впрочем тоже не от хорошей жизни.
Короче говоря, редко кому импонируют агрессивные и вечно недовольные индивиды. Но цинизм цинизму рознь, у него тоже есть свои положительные стороны и разные формы проявления, из чего возможно извлечь тонны пользы, если не страдать хотя бы софистикой, подростково-юношескими заморочками, неврозами и незнанием.
Значит, делаем вывод, что цинизм "воспринимается как что-то плохое", потому что обусловлен он всегда какими-нибудь неприятностями и выражается обычно в отталкивающих, враждебных формах.
Yuliya Seryatskaya
я обратился к определению слова и его истории, но мне не стало ясно что это качество унылых, трусишек и неудовлетворённых.
а тебе стало. волшебство)
Потому что окружающие не любят, когда им неудобно. От цинизма - неудобства.
потому, что цинизм обычно, у лишних детей в семье, просто так ничего не бывает....