Психология
навеяло вопросом--а высшее образование при появлении интернета чем то отличается от высшего образования при СССРе
Я зимой получил юридическое образование. Послушал лекции в интернете с месяц, почитал научную периодику, написал диплом за следующим месяц, отдал этот диплом человеку который его будет защищать, человек передал (а) диплом своему преподавателю, тот проверил сказал что исправить, я еще с пару недель познакомился с теорией, дописал.... Собственно я получил образование и деньги, а человеку досталась корочка)
Высшее образование в РФ вообще очень отличается от высшего образования в СССР во всех отношениях. Не скажу, что в лучшую сторону или в худшую - оно просто другое, и принципы его другие. Это очень затрудняет оценку качества.
Неправы те, кто говорит, что сейчас в стране высшего образования нет и "все покупается". Все покупалось и в СССР, просто была другая форма оплаты.
Да, в СССР было трудно скачать ответы на билеты. Но можно было достать преподавателю новое импортное пальто и получить пятерку. Или быть "национальным кадром" и иметь +2 балла на любом экзамене. Поступление в ВУЗы без ЕГЭ - та еще песня. Высшее образование не было таким доступным, как сейчас. Но, с другой стороны, сейчас диплом не гарантирует наличия образования. Кто хочет учиться - тот имеет такую возможность, кто не хочет - тот может просто обзавестись дипломом. Поэтому средний уровень выпускников в СССР был выше, но "максимумы" и "минимумы" знаний были другими.
липовых корочек стало больше
Высшее образование (теперешнее) сравнивать с образованием в СССР невозможно. Его просто нет. Учатся дипломы, а не люди, а некоторые эти дипломы просто покупают. А потом сразу идут на второе "высшее"))))
В СССР скачать ответы на экзаменационные билеты было проблематично
Раньше пропаганда сильнее была и стремление получить его, а теперь можно не иметь высшего, но свободно купить его)
в СССР не было столько ВУЗов. моя бывшая училась заочно и все работы мы ей покупали! так что образование СССР было уникальным