Психология

По поводу фамилии

Добрый день, задумываюсь над сменой фамилии, т. к своя не очень устраивает, но пока окончательно не решил. Так вот, хотелось бы узнать мнение людей по поводу моей нынешней фамилии, как она звучит для уха других, приятна или нет, звучит гордо или смешно, какие ассоциации вызывает с её носителем, и как девушки отностятся к этой фамилии, хотели бы себе такую или нет. Сам разобраться не могу, так как отношение моё и окружающих неоднозначно, кому нравится, а кто-то подкалывает.
Собственно, сам предмет вопроса: фамилия Полоневич, произносится с ударением на третий слог, склоняется по падежам.
Прошу честных ответов, всем заранее спасибо)
Вполне нормальная, не стоило бы и суетиться.
Ирина Михайлова
Лучший ответ
Не очень, можно и получше взять
не хуже прочих..
:)
.. или уже сменил?

Обладатели фамилии Доровских по праву могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Фамилия – это наследственное имя семьи, поэтому история каждого такого имени индивидуальна и неповторима. Именно в фамилии запечатлена своего рода живая история, которая хранит память о предках и раскрывает многие подробности нашего далекого прошлого.

После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели — обеспечить человека личным именем. Крестильные имена соответствовали именам святых и были, следовательно, обычными христианскими именами.

Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду. Связано это с тем, что крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Дополнение же к имени человека в виде отчества помогало решать проблему идентификации.

Фамилия Доровских образована от имени Дорофей или Дорофея, что в переводе с греческого языка означает «дар божий».

Среди святых известна Святая мученица Дорофея (ее имя образовано от мужского имени Дорофей). Святая мученица Дорофея жила в Кесарии Каппадокийской и пострадала при императоре Диоклитиане в 288 или 300 году, вместе с мученицами Христиной, Каллистой и мучеником Феофилом. Святая Дорофея была благочестивой девицей-христианкой, отличалась большой кротостью, смирением, целомудрием и данной от Бога премудростью, удивлявшей многих. Схваченная по приказанию правителя Саприкия, она твердо исповедала веру во Христа и не раз была подвергнута истязаниям.

Мощи святой Дорофеи находятся в Риме, в церкви ее имени.

Суффикс –их, при помощи которого образована исследуемая фамилия, соответствовал родительному падежу множественного числа и обозначал принадлежность к клану, роду. На вопрос: «Чьих будете?» - отвечали: «Черных», «Доровских». Подобные фамилии с суффиксами -их/ -ых распространены в центральной России, Северном Заволжье и Сибири.

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье.

Основная же масса населения на протяжении долгого времени оставалась без фамилий. Начало их закреплению положило духовенство, в частности киевский митрополит Петро Могила, который в 1632 году поручил священникам вести метрики рожденных, венчанных, умерших.

О точном месте и времени возникновения фамилии Доровских в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Доровских представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И. М.), Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т. Ф.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю. А.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б. Ю.), Русские фамилии (Унбегаун Б. О.).
Элеонора Ильина Извините, фамилия не та, что на профиле, это фейковая, настоящую уточнил в конце вопроса
Не подумал что могу так запутать отвечающих)
Нургуль Арыстангалиева Спасибо! Зато мне Ваш ответ очень помог. Доровских - моя девичья фамилия. После развода стала раздумывать о смене фамилии. Хотела даже свою придумать, а вот почитала, да и подумала к своей, родной возвращаться надо!
Мне кажется, нормальная фамилия. Средняя такая. И в глаза не бросается, и необычная. Для первослышащих, конечно, надо по слогам прочитать, чтобы поняли.
Думаю, не надо менять,
Думаю каждый задумывался. Какая бы фамилия не была, это твой крест. Ты должен её нести с честью и гордостью. Как посмотрит на тебя твой отец?
Лилия Я
Taisiya Yrago То же хотел написать ...это как родителей не уважаешь ...
Если мешает по жизни, то меняй ...