Психология
Как думаете, что выдает скрытую зависть в человеке, которую он тщательно пытается скрыть, даже показывая что дружит?
Спецов по невербальной психологии на самом деле мало... а так почитаешь, то каждый второй по позе человека или вздутым венам у виска может определить его расположение к себе... мне кажется в данном случае, нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, который по больше части прав... если человек располагает к себе и мыслями и поступками, то "милости прошу к нашему шалашу!" ))) а вот если скользкий и с "говнецом" в душе, то до свидания!!!! Вы сами уже чувствуете, что что-то не так в ваших отношениях, но при этом вы не хотите разобраться в проблеме, задав вопрос в лоб "что не так?".. Возможно, вы дорожите дружбой по причине того, что кроме этого человека у вас больше никого нет и есть риск, расставшись с ним, остаться в одиночестве... в любом случае, если мы говорим о дружбе, мы говорим о теплых доверительных отношениях, в которых зависти и обиде нет места... все остальное - душевный онанизм, причем собственный!!!!
Анастасия Алюкова
как-то грустно от ваших слов стало...
Во всех людях есть зависть
пока не превратятся в человека )
Если очень хитрый человек, то наверно сложно будет понять... У меня просто хорошая интуиция - я таких людей сразу вижу
по добрым делам... способности уметь радоваться малым.. уметь самопожертвовать
Отношение к Вам
Господи, сколько на самом деле проблем возникает от того, что не развито шестое чувство в человеке!
Да, знаю такое!!
Завидуют не все и не ко всем..
Как правило зависть идет к тем, кто был ниже аппонента и тут вдруг...! Не в беде человек познается, а в радости!!
Мне завидует подруга и моя мама.. Да- да!! Только она этого не понимает, а я испытываю все то, что вы описали у себя...
Это легкий сарказм, слова по типу: ну ты же хотела!! Снйчас идет вопрос развода с мужем, так они обе на десятом небе!!! Разговор только об жтом: ну ты когда разведешься?!!! Подумать, что они от этого что то поимеют? Ну да- потешить зависть свою..
Примеров масса!
Завидуют те, кто этого, что вы имеете сам не достиг....
Завидуют не все и не ко всем..
Примеров масса!
Любой твой промах тут же с радостью подмечается. ААААА! Вот и у тебя есть недостатки, вот и ты не такой идеальный.
Такой человек радуется вашим промахам и неудачам, улыбка у него всегда натянута, а в глазах играют недобрые искорки.
Да, Вы правы, существует такое чувство у людей, как ЗАВИСТЬ, и, мы его чувствуем на каком-то подсознательном уровне, каким-то шестым чувством. Но, иногда мы его ПРОЩАЕМ, зная, что этот человек (или же эти люди) родные и близкие Вам, и, Вы боитесь (не хотите) их потерять... Здесь более уместно выражение :"УМОМ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ОНИ МНЕ ЗАВИДУЮТ, А СЕРДЦЕМ ВОСПРИНЯТЬ ЭТО НЕ МОГУ!" (т. е. УМ понимает. а СЕРДЦЕ не воспринимает-такой вот ПАРАДОКС)))) И, да. Вы правы. они вами не звонят, а Вы как бы звоните им сами (по праздникам и т. д.))))))) ...Всего Вам доброго.
завидуют стихийно абсолютно все, подсознательно.. в этом заключается мотивация к новым достижениям.
выдать это можно объявив прямо в лицо или косвенно, поведением
Самое мерзкое чувство которое испытывает человек. Это родные чувства неудачников. Это не понимание того что, все такое же может быть и остальных и у завистника, но чувство его диктует именно того же а не такого же.
Желая нечто получить, недостающее у него, он отбирает у Вас энергию. С этим человеком быстро устаешь. И хочется '' отмыться''после общения. Забирая, он отдает свое -низший эквивалент желаемого
По проблеску в глазах и паскудном поведении ...
Завистливый никогда не похвалит от души.
К успехам завистливый будет на удивление "равнодушен".
от друзей все беды
старается как бы наивно подставить
Натянутая улыбка
То чему он завидует, того ему не будет )
Подколы, рассуждения на тему у меня было как у тебя и получилось плохо (то бишь и ты провалишься если попробуешь), и определенный взгляд (он чувствуется).
Нет искренности, рано или поздно выдают себя злорадными смешками когда вы где то ошиблись: слова не совпадают с внешним настроением, фальш же со временем начинаешь чувствовать.
У меня есть коллега, вроде дружим семьями все хорошо, но у нее какая то странная привычка повторять за мной все что я не сделаю. Куплю черный деловой костюм, на завтра тоже появляется в похожем костюме, сменю шторы в гостиной она тоже тут же бежит за шторами, с ребенком иду в кино она на завтра хвастается что собирается в кино и выбирает кинотеатр покруче и так бесконечно))))))) иногда мне кажется что это зависть что ли ))))у вас похоже тоже что то в этом роде))))))
Асия Арипкариева
ЛО!!)
От меня!)
• Человек вроде бы восхищается вами, но вы ощущаете, что его восторг не настоящий.
• Непререкаемая критика: он ругает все, что вы делаете.
• Похвала с неприятным подтекстом типа: «Как ловко вы справились с заданием! Никто этого даже не ожидал!».
• Неусыпное внимание к вашей персоне: все, что делаете, говорите, носите, подробнейшим образом обсуждается.
• Когда вы говорите о своих успехах, человек замыкается или начинает подробно расспрашивать о несущественных деталях.
Если вы почувствовали, что кто-то вам скрыто завидует, самое лучшее – дистанцироваться от этого человека. Старайтесь не рассказывать в его присутствии о своих успехах, удачах. Но и не игнорируйте этого человека, иначе вызовете на себя новую волну его негативных чувств. Попробуйте войти к нему в доверие и как бы случайно рассказать, что в вашей жизни, несмотря на видимые успехи, тоже много проблем.
Я бы повторила слова напечатанные Анной Барановой, лучше не скажешь.
Шапку не поняла.
Любое систематичное общение создаёт зависимость, называется привычка.
Друг- познаётся в беде. Как отреагировал, чем помог / навредил когда ты был слаб, таков он и есть.
Почти все т. н. друзья существуют не для дружбы, а для лёгкого общения и микро-дел. Ничего серьёзного знакомому (пусть даже старинному) с негативом доверять нельзя, у него сидит скрытое желание причинить Вам вред как только появится возможность, мотивы могут быть самые разные, зависть, чувство собственной неполноценности на Вашем фоне, даже в таких мелочах, о которых Вы и подумать не могли. Например, мне старинная подруга долго скрыто не могла простить, что на каком-то Новом Году, где в гостях были некие ребята, тот который заинтересовал её, решил ухаживать за мной.
Другая подруга очень долго пыталась отомстить за мою фигуру, т. к. у неё со своей начались проблемы, решаемые только хирургически. И в какой ситуации веселье от общения перевесит желание клюнуть- не известно, так что рисковать не стоит. И вообще не делать ничего, чего Вы не желаете. Общение ради галочки "дружим" это неестественно, Вы же не супруги, а друзья, и обязательств каких-то особых у Вас нет в ежедневном участии "в болезни и здравии".
Она выходит сама собой. Ненависть, как и другие грехи со временем приобретут материальный вид (или на экстрасенсорном уровне). И будут в начале убивать человека изнутри, а потом снаружи.
злобный взгляд
Подкол. И рассказ о том как этот человек без этого обходится.
А такой человек за Вас искренне не порадуется сроду...
Анна Баранова очень хорошо описала. Добавлю еще - доольно часто человека можно подловить на невольных словах и высказываниях. Кроме агрессии, можно заметить моменты когда друг вдруг становится резко недоволен, видя Ваш успех, и просто не успевает это скрыть. Или чрезмерно эмоционален. Допустим, одна моя подруга, узнав, что я, помимо других доходов, получаю достаточно высокую по нашим временам стипендию, за то, что состою в одной организации, спросила: И что, про ни в х... й? То есть, ты ничего там не делаешь, просто ходишь туда и все? Таких примеров масса. Друг избегает определенных тем для разговора с Вами, или реагирует агрессивно, или гиперэмоционально. Это может быть и гипердоброжелательность, под которой прячется зависть, но, таком случае, скорее всего будет заметно, как человек напряжен, и как он хочет быстрее перевести тему разговора. И да, невербальные признаки остаются одним из самых весомых показателей!
Мало искренности да и лукавство мельком проскальзывает.
Зависть ведь не зря является одним из СМЕРТНЫХ грехов,
А проверить можно просто-как только начинаешь .что-то рассказывать ему Присмотритесь-ага ага дада ну я ж тебе говорил. А глазенки стеклянные.
недоброжелательный настрой или взгляд, неохотно идёт на разговор
интуиция редко подводит. больше наблюдай за ним-увидишь ответ на свой вопрос обязательно.
По мимике лица заметно, по жестам, иногда немного резкие ответы на какие-то вопросы можно услышать, когда резкости вовсе не ожидаешь! И хотя вроде дружим )
Если именно ты не придаёшь значения этим моментам, то зависть эта на тебя никак не повлияет. К сожалению она только жрёт завидующего!
Злость.
Обожаю советовать чушь, но в данной ситуации ничего в голову не лезет (в данный момент)
Рекомендую Егидеса с его конфликтогенами и синтонами почитать. Гугл в помощь
холодные глаза
Зависть - признак разрыва...
Если человек завидует белой завистью - ему стыдно, он отводит свой взгляд и в тот момент противен сам себе.
Если человек завидует кому - то, даже если этот человек улыбается, его всегда выдает "стеклянный" взгляд.
поведение, реакции, разговор
Попробуй у других по спрашивать, у друзей твоего ненавистного "друга", что он о тебе думает, может быть им рассказал что то иное о тебе, либо то, чего ему стыдно говорить напрямую.
не искренность
Если много лет дружите а замечать стал в последнее время, то у тебя паранойя. Чувствую негатив... Глупости. Это может выражаться в поступках и только так. Что он может с тобой много лет делать. Если ты не миллиардер, то плохому человеку и месяца хватит, что б все соки выжать.
Просто в общении
Относительно девушек есть высказывание ( для парней) ..Хочешь узнать больше о своей девушке, скажи хорошее о ней ее подругам. Это так! Завистницы не заставят себя ждать. В отношении мужской дружбы может это тоже работает?
1. Взгляд при новости ( которой он завидует) может быть затаенный из подлобья как у волчонка. 2. критика и отговаривание от каких либо правильных решений. 3. некое отчуждение и не участие и т. д.
он говорит спокойным голосом "ага"
Ну в беде настоящий друг поможет, а враг который притворяется другом может сам сделать беду...
он начинает вас оскорблять