Психология
Для человека с ощущением внутренней несвободы бесполезно открывать все окна и двери и разрешать делать что угодно -он...
... все равно будет скован внутри?
Трудно переделать себя, нужна большая работа прежде всего с самим собой, чтобы стать действительно свободным .Сломать эти рамки, в которые сам себя загнал можно только разрушив эти рамки
Да, бесполезно. Воздействовать на такого человека надо по-другому (если, конечно, эта несвобода ему мешает).
Да... даже больше того, единственная свобода, которая есть у человека - это его внутренняя свобода...
Поэтому можно быть свободным, сидя в тюремной камере, и можно быть несвободным, имея миллионы в банке и кучу возможностей...
Да) нужно внутренне освободится от оков____и тогда стоит открыть и окна и двери) иначе нет смысла
Дана Тимофеева
Вечера доброго и хорошего настроения!)
человек не ощущает внутренней несвободы. Это его статус - кво. "Открывать двери и окна", как Вы говорите, чревато... он воспримет это как покушение на свою свободу. )Парадокс.
А кто сказал, что ему обязательно нужно раскрепощаться, может ему самое удобство и комфорт - ощущать себя в "ракушке", микропространстве и ему совершенно не нужны "хождения по свету на свободе"
Заставить быть свободным человека очень сложно.. ведь свобода понятие относительное.. кто то свободен в тюрьме.. а кто то на свободе, но в тюрьме своего разума... некоторые проживают многие жизни, так и не в силах понять.. что рамки они себе сами устанавливают в своей голове.. и других судят относительно этих рамок..
Всё зависит от учителя и ученика, смотря как воздействовать и как влиять на его мировоззрение... Сам сейчас провожу эксперимент по подобной тематике пока результаты размыты, но уже очень скоро будет эффект... Там рамки такие что несвобода в принципе не может быть как таковая а человечек делает первые шаги по бренному миру свободы...