Психология
Как полагаете -можно ли как то помочь человеку, который взял чужую вину на себя и, не давая возможности простить, очень -
- тяжело это переносит?
Жаль этого человека! Вряд ли он получит за это благодарность .А возможно даже хуже, может получить даже ненависть того человека, которого пытался огородить
Татьяна Гетман
Доброго дня и хорошего настроения!)
Я не поняла, кто кого не может простить.
В любом случае хорошо бы подкинуть ему статью или ролик
об альтернативном мышлении, о долге перед СОБОЙ
и предопределенности некоторых вещей...
Мне кажется, нужно быть рядом с ним и дать понять. что вы ВЕРИТЕ в его невиновность. что бы кто ни говорил.
Часто моральная поддержка друга или родственника значит много больше, чем материальная помощь или сочувственные вздохи
Вина - это индийский музыкальный инструмент. Зачем он чужое взял?
Смотря какая была мотивация при взятии чужой вины на себя Если с благородной целью можно высказать свое восхищение его поступком Но причины могут быть и другие Вообще что то делать во вред себе это глупо Поддержать конечно нужно Но надо ли ?
Быть с ним рядом.. Надо чтобы он себя если не простил, то хотя бы понял,
нужна ли была такая жертва и что давал этот поступок ему как личности
Иногда бывает, что за этой истинной видной всем, скрывается что-то другое.
Татьяна Гетман
День добрый!)
Думаю его боль можно уменьшить только разделив ее по пополам, если рядом такого человека нет, то нужно хотя бы к психологу обратиться.
Скорее всего преувеличил свою... так чаще бывает из за какой то своей проблемы. Ну.. только внимание и открыть ему новые перспективы и вместе с тем постараться убедить что он несет свое и не надо надрываться над тем что выше его сил. Дай сил изменить то что еще можем и принять что изменить не возможно. Известная молитва.
Взять бутылочку и посидеть с ним на кухне.