Психология

Как помочь подруге,которая сидит дома ничем не занимается,нигде не учиться,еще она очень скромнаябоиться выйти из дома?

Общаеться только с теми кого знает давно,она сама понимает что у нее проблемы((но ничего поделать не может,к психологу тоже боиться пойти,с дома не вытащишь((по общению нормальная
зовите ее гулять, не оставляйте ее, наверняка у нее есть какие-нибудь интересы, а если даже и нету, то помогите ей их найти и, опираясь на них, пусть пойдет учиться и в какой-нибудь кружок, только не бросайте ее, по себе знаю, когда бросают и остаешься никому ненужным, желаю удачи)
Ксения Чупеева
Лучший ответ
А надо ли...? Может ей и так неплохо?
А она просит о помощи? И о какой именно?
Только не тяните ее в интернет, здесь и останется.
Думаю ей сказать что она неужели хочет всё жизнь пробояться и потратить всю свою жизнь на бессмысленную тревогу. Чего она боится то? Жить "овощем" нет в этом ничего увлекательного. Клин клином вышибают. Её родители не вечны, поэтому пока есть молодость и силы нужно стремиться. Если она не будет выходить она останется старой девой и некому не нужной.
К тому же непонятно куда вы её зовёте я вот на дискотеки не хожу, и не люблю компании где употребляют алкоголь. Я не против просто погулять, в кино сходите. В простые места пригласите её.
А бы посоветовал ей читать побольше книг философских, психологических, и просто худ. литературу.
Так ей и не надо помогать: она заключила себя в добровольный кокон, ей там хорошо, она упивается своим состоянием, не в Вашей власти ее оттуда вытащить. У нее очень запущенная форма истерии, помочь сможет толко профессионал, если, конечно, она согласится на его помощь.
Арина Гуцул
не хочет окунаться в мерзость
Зачем сразу к психологу? Принесите ей книги по психологии подходящие) Вывезите ее на природу с прекрасным пейзажем и покажите красоту от которой она укрывается) возможно у нее какая травма или осадочное впечатление, мб ее что то или кто то напугал))
Возможно она совсем не страдает от этого. В таком случае не надо подстраивать её под всех остальных, лучше примите её такой какая она есть, уважайте её решения и поведение. Возможно скоро представится случай и она сама начнет меняться на глазах.
Alma Baizhaksynova
Это апатия к окружающему миру значит и мир к ней так относится . Если ты не нужен себе кому ты нужен?
Остановить своё развитие, значит поставить крест на себе, ну а последствия все хорошо знают, , и отберётся у того кто не имеет и дастся тому кто имеет,,
Kate Z
))) узнай что ей интересно, или сама чем нибудь заинтригуй, и через это интерес аккуратненько выводи её на свет земной....
У меня тоже есть такая подруга, но она учится)
Тоже не могу ничего сделать, никак ее не уговорить никуда сходить просто так
Интересно будет посмотреть ответы на этот вопрос)