Психология
Если токсичная мать, мать-садистка, обращается в православие, то она перестает быть токсичной в отношении с дочерью?
Может ли ее исправить православие или в церкви она будет играть роль человека, который развивается духовно, но, приходя домой, станет сразу же сдергивать маску правильной тетеньки, откатываться назад и взаимодействовать с дочерью по старым излюбленным правилам поведения псисадиста?
если..
:)
..с образованием проблема то конечно одна дрога - у церкву
:)
Нет, не поможет. Точнее может помочь, но вы не найдете священника нужного уровня
Искреннее обращение в веру может изменить человека, да. Но с другой стороны, садист часто слеп к своим недостаткам. Если такого человека привести в Церковь, он будет искренне верить и искренне каяться в грехах, но свой садизм он также искренне не будет считать грехом. Годы пройдут (и то при условии опытного духовника) прежде чем такой человек откроет себе глаза. Хотя бывают, конечно и внезапные прозрения (но для этого человек должен чувствовать внутренний дискомфорт). Обычно если мать "гнобила" дочь у неё будет искренний соблазн войдя в Церковь, нацепить "маску фарисея", то есть принять позицию, что да - у всех вот есть грехи, но вот у меня лично грехов нет, меня "дочь достала", а так я белая, хорошая и пушистая. Из таких людей тогда получаются или церковные ханжи, или истовые фанатики, которые либо везде ищут ересь (и часто сами в неё впадают поэтому), или сами уходят в раскол или секту (садист не любит терпеть чужой авторитет над собой, если он внутренне не меняется, то он либо интериоризирует авторитет - "я сама Церковь, делай как я", либо отвергает его - "А нафиг нужна такая продажная Церковь, создам секту, стану лидером или адептом, тут-то лучше, уютнее будет"). Но повторюсь, шанс на изменение личности - есть. Возможно её так потрясёт возможность духовного роста, что она откажется от садизма, как от чего-то мелкого, её недостойного.
P.S. Подумал и добавил. Тут важно "как она дошла до жизни такой", то есть в чем психическая причина её садизма. Если причина в воле, в волевой направленности на то, чтобы вредить людям, то Церковь - поможет (по сути религия имеет дело как раз с проблемой зла, сознательного зла). Если причина в том, что характер человека был искривлён в детстве и человек просто "не понимает", искренне слеп к тому, что творит, то нужен будет еще и психолог. Просто зло - коренится в сознательном выборе личности. Если личность обманывают и она творит зло по неведению, то ей во сто крат труднее отказаться от такого зла. Если же личность в детстве научили, что вот это - добро (а на самом деле "это" было злом), тогда еще труднее, система ценностей была изначально искривлена,
Виктория Жучкова
А что вам помогает эмоционально отделиться от садиста, хама? Живя с токсичной матерью, дочь страдает созависимостью. И эта созависимость не дает ей спокойно пройти мимо любого словесного плевка со стороны любого критикана.
Она будет делать то же самое, но уже от имени бога.
Виктория Жучкова
Воооооот! вы озвучили то, к чему я не могла подобрать слова! Благодарю вас!