Психология

Верите ли вы в существование инопланетян?

Ирина Матвеева
Давно уже доказательства есть. =)
Юлия Драничникова
Лучший ответ
Верить вообще глупо во что угодно.
Что касается инопланетян мне неизвестно есть они или нет. Могу только предполагать.
А предположение простое. Вселенная считается бесконечной. на бесконечности всё что возможно имеет вероятность случиться стремящуюся к 1. Жизнь явление возможное. у нас то она имеется. Значит видимо есть и еще где то.
Мы зовем себя существами разумными. И тоже есть в наличии. То есть такие возможны. Значит в бесконечной вселенной скорее всего есть и другие разумные ( с нашей точки зрения) существа.

Иными словами вероятность существования инопланетян где то у себя дома стремится к единице. То есть они наверное есть. Не факт. но вероятность очень велика. Она больше чем вероятность нам всем пережить следующие 5 минут и не погибнуть от какого либо космического катаклизма.

Однако далеко не факт. что они поблизости от нас живут. Ближайшие могут быть и вовсе в другой галактике. Впрочем и у соседних звезд. Это пока неизвестно. Как еще неизвестно точно ли нет какой либо . пусть и примитивной вне земной жизни в нашей солнечной системе. Вот на Марсе еще пытаются примитивные формы искать...
Кстати. жизнь может быть не обязательно на той же основе что наша.
Ну да не суть

Однако вопрос про веру в инопланетян часто подразумевает не просто наличие инопланетной разумной жизни. а еще и возможность посещения ими Земли или какого иного контакта.

Ну а вот это уже очень сомнительно. Вероятность такого весьма мала. Расстояния в космосе очень велики. И какие бы технологии у инопланетян ни были. очень вряд ли они могли бы позволить преодолевать такие расстояния с малыми затратами энергии. Те огромны.

Будь иначе . мы бы уже скорее всего столкнулись с непонятными нам явлениями с перемещением... ну пусть частиц. Природа как говорили древние не терпит пустоты ( кстати она. как оказалось ее и правда не терпит, и физ вакуум совсем не пустота). однако она не терпит и расточительства. И если что то может произойти как с малыми так и с большими энергозатратами. то оно происходит с малыми. то есть по пути наименьшего сопротивления.
Будь способ перемещать что либо не тратя большой энергии. Пусть и при весьма экзотических условиях. природа бы хоть иногда это делала. Или хотя бы намекала. Но пока таких намеков на дешевые "билеты" не видно.

Все что пока известно. включая самые невероятные идеи. говорит о том что к звездам либо просто лететь, тратя астрономическую энергию на разгон. а потом и торможение. что бы за разумное время добраться.
Либо тратить еще большую энергию используя обходные пути. Скажем типа червоточин или пресловутого ВАРПа ( и не только того что в кино. такую штуку давно пытаются разрабатывать теоретически \см пузырь Алькубьерре\ и даже простейшие опыты ставят Пространство искривляют. Пока в очень малых масштабах \см Интерферометр Уайта-Джудэя\)

В общем дорого лететь. Много энергии надо. Очень сомнительно что кто то часто куда то летает. Энергия она при любом уровне развития даром не дается. Ну разве что сверхцивилизация может сферу Дайсона построить. Так это дома. в полет ее не возьмешь.
Ожидать частых визитов не стоит. Автоматический зонд может когда и залетит. Или даже залетал.
Но что бы пришельцы. да еще и с "подарками", это сомнительно. Вероятность конечно есть. но очень мала. меньше чем в лотерею выиграть. И то если "повезет". это будет очень небольшая и сильно ограниченная в средствах экспедиция. Такие пришельцы точно не станут строить туземцам никаких пирамид и прочего.

Наконец летать наугад не зная есть там что интересное или нет вообще глупо. Сначала автоматы. потом спустя много много лет возможен визит. Но вряд ли.

Правда есть вариант, что они много ближе чем мы думаем. Но это еще менее вероятно.
К_
Катюшка* ___
Конечно.. ибо косвенных доказательств больше, чем бога.
Я с ними даже общалась. нормальные ребята, лучше людей.
Катюшка °•°• °
А то! На днях пивас с ними пил!
Юлия Зиязетдинова Ипать ты апасный тип
Они есть, другие формы жизни их очень много во вселенной.
не встречал лично, а если встречу то потом решу, что это глюки)
Ki
Kinderenochek
неа неа неа неа неа неа
Борются два чувства, когда инопланетян видишь только в интернете, сначала веришь, потом ищешь опровержения и находишь. На ютутбе сейчас новинку выкинули https://www.youtube.com/watch?v=e9ndNguYT1I
, типа допрашивают инопланетянина, вначале интересно, пройдешься по комментам и... появляются сомнения