Психология
Игоизм или правильная позиция
Здарвствуйте, мучает меня такой вопрос; очень часто помогаю людям, просят довезти-подвожу, огород и т. д. на бензин не беру, если уж не пустой бак, денег не прошу за помощь. Иногда у меня свои дела, но если просят я их бросаю и спешу на помощь. это нормально? Иногда посещаю мысли что меня используют. А если говорить нет и думать только о своих интересах это ж эгоизм? Помогите разобраться с этим
поступать необходимо исходя из собственных желаний, а не из стремления кому-то понравиться, если это Ваше желание - поступайте так как считаете нужным.... но не в ущерб себе... думать о своих интересах - это не эгоизм.... эгоизм - подразумевает личную выгоду.... а в данном случае ее нет. :о))))) а чтобы понять используют Вас или нет.... в следующий раз, когда от Вас потребуют помощи люди, которые Вам не вполне симпатичны тут же попросите у них денег взаймы.... ну просто по приколу.. тысяч 15...увидите их как ветром сдует :о)))))))
это путь духовности помог тысяче добрых людей без корысти получишь один подвиг помог сотне злых один подвиг, помог дважды рождённому десять раз один подвиг и т. д.
Вы сами себе придумали проблему. Людям ничего не мешает поехать на автобусе, а машину вы себе купили на свои деньги и имеете право ей распоряжаться по своему усмотрению. Если есть свои дела, делайте их, нормальные люди не обидятся, а мнение манипуляторов никому неинтересно.
позиция не только справедливая но и отличная от себя - потому что все таки не стоит забывать и о своих делах более важных может быть по необходимости но и помогая людям
Не стОит впадать в крайности. Должно быть всё в меру - и помощь другим людям, и учёт своих интересов. Важно найти золотую середину и умение расставлять приоритеты.
Не всякое "нет" является проявлением эгоизма. К тому же, можно сказать человеку, что поможешь ему не сейчас, а потом. Главное, сдержать слово.
Свето4К@ ........)
Спасибо, дельный совет. А вот если я многих людей сравниваю с собой и считаю их лучше меня, из за этого сразу настроение портится. Как от этого можно избавиться?
дурак.. я такой же была.. мои все бабцы гуляли, а я им шила.. на куй их шли или сразу таксу, пусть платят!. умей зёрна от плевел отделять....
Если один и те же люди, с определённой регулярностью, просят тебя о помощи, в то время когда ты понимаешь, что он могли бы обойтись своими силами, то да, можно сказать что используют.
пока есть возможность старайся помочь и тебе когда в беде будешь тоже помогут, Ведь бывает такое, помог человеку и опаздал на рейс а в там какое нибудь ЧП произойдет, вот так то