Психология

Правильная позиция - честная позиция? или...

L=
Lera ==
Может ли правильная позиция одновременно быть нечестной?
Ну все зависит от определения понятий... .

Честный - значит соответствующий нормам нравственности. правды.
Нравственность - категория высшей истины - то есть все что противоречит проявлению божественной любви, безнравственно. .

Правильный - это в соответствии с какими то правилами.. . то есть если в обществе например приняты определенные правила, нормы, то правильным будет все что вписывается в них или наоборот. . или правильные действия - технически например - действия по инструкциям.. . то есть в конечном итоге это позиция, которая должна привести к ожидаемому результату - с помощью каких то известных действий. .

Тогда вопрос сводится к тому, соблюдая какие то правила, всегда ли мы действуем, не нарушая высших категорий?

Думаю ответ - далеко не всегда. Например, если какие то экологические отходы утилизуются в соответствии с инструкцией - то есть вроде бы правильно, но при этом не учтен вред для той местности, где они утилизуются - такое действие безнравственно.

Ну а если говорить об области человеческих взаимоотношений, тоже можно найти пример.. . если есть нацеленность на результат, и он достигается не совсем честно. . результат ожидаемый будет, то есть действия были верными, но нравственность - отдыхала. Афера какая-нибудь, обман.

То есть что берется за точку отсчета... Честная, нравственная позиция всегда правильная с точки зрения пользы и потребностей человека, человечества вообще.. . потому что она принимает за правило высший, божественный закон и логику.
Все остальные правильные действия - они ограничены каким то интересом.. . поэтому то, что правильно в их рамках, может нарушать более высокую логику, то есть быть нечестным.. .
Вот примерно так мне кажется.
Аня Сотова
Лучший ответ
Если бы еще знать что эта позиция - правильная.
Раиса Фадеева
Lera == что мешает знать?
Не всегда. Зависит от различных ситуаций и обстоятельств.
Lera == ситуация "диктует" позицию?
адекватная ситуации.. . то что адекватно сейчас, через мгновение может стать неадекватным...
Правильная позиция - четкое знание того, к чему вы стремитесь и для чего вам это нужно в дальнейшем. Главное не обманывать себя в своих ожиданиях и не идти на поводу у чужого мнения (интереса) . Нужно видеть реальные интересы других, а не их слабо прикрытые попытки показать иначе. Правильная позиция - это умело выстроенная и справедливая позиция :))
Нина Пуненкова
Правильная позиция — та, что в голову пришла в нужный момент . Прав я или нет, честен или лжив, мне индифферентно . Один раз я живу и терзаться моральными угрызениями — время "просирать" ...
Lera == что для вас - нужный момент?
Уважаю чесных и порядочных людей! Их оч мало!
Ксюша
Айнура Курманова Я уважаю умных и сильных людей . Всё остальное субъективно ...
Lera == вы ничего не сказали о правильных...
Твоя