Психология

Думать о смерити, это плохо?

Везде пишут и говорят, что если человек часто думает о смерти, то тем самым он ее к себе притягивает. А в последнее время я очень стала об этом думать. Если у меня что-то не получается, плохое настроение, да даже если кто-то обидел, то сразу представляю, как меня сбивает машина или еще что-то. Не знаю, что с этим делать. Очень много мыслей об этом. Как избавиться?
Rita P
Я так не думаю.
Юлия @@@
Лучший ответ
Думать о смерти хорошо!
Основа нашего мира это непостоянство всего сущего.
Что значит непостоянство?
Это значит, что всё вокруг Нас постоянно изменяется.
Изменяется окружающий мир, изменяется сам человек - ежесекундно.
По другому можно выразить в форме сущностных страданий: болезней, старости и смерти.
Размышляя о болезнях, о старости и смерти и приводим своё сознание в состояние неподверженности этим изменениям, становимся сильнее, становимся глубже и шире рассматривать окружающие Нас явления, понимать окружающих Нас людей.
а смысл о ней думать?
...это НЕ плохо.
Просто нужно правильно думать смерти.

Смерть - это переход в другой Мир.
Значит нужно подготовиться к жизни в другом Мире, обрести квалификацию для этого.
Такая подготовка и есть - думать о смерти.
Эту подготовку можно получить благодаря духовной практике, согласно священным писаниям
(Библия, Коран, Тора, Бхагавад-гита, Дхаммапада - что выберете.)
Под руководством духовного учителя.

...А просто сидеть и ДУУУУМАТЬ или.. БОЯЯЯЯТЬСЯ - это не есть думание о смерти.
Это депрессия.

Вы - не тело. Вы вечное живое существо. Поэтому готовиться к жизни в Ином Мире - это НОРМАЛЬНО,
и даже НЕОБХОДИМО.
Тело все равно умрет, а вы - продолжаете жить дальше.
Так значит нужно знать - А КАК ТАМ ЖИТЬ?
Тут главное думать, но пересекать грань, все когда-то думают о ней костлявой! =)
Это полезно. Чтобы сама она не стала неприятной неожиданностью.
Zhumash Amangeldina
Меня мысли о смерти успокаивают. Вот возникла например какая-то проблема. И её казалось бы не решить. А тут бац мысля: "а ведь всё равно здохну, чё тогда переживать". И всё...тревога проходит сама собой.
Лучше не забывать. Думать о жизни.
Плохо думать плохо. А когда сбивает машина- это вообще отвратительно.
Нина Абакумова
многое в нашей жизни в первую очередь зависит от нас самих, то как мы относимся к себе, к окружающим, о чём думаем, как поступаем... если мы начинаем уделять внимание недовольству, страхам, осуждать других, осуждать себя, то это будет только угнетать нас всё больше... если же мы попробуем искренне простить себя, простить других, быть более внимательными, дружелюбными, то сможем обрести гармонию с миром...

Есть дыхательный способ в йоге, когда успокаиваешь дыхание, а потом делаешь задержки дыхания на несколько секунд на вдохе (комфортные задержки, чтобы не сильно напрягать себя) и тогда можно ощутить отсутствие мыслей. И так в течении дня можно и даже без задержек дыхания научиться, чтобы в голове иногда просто не было мыслей, и это поможет успокоиться и почувствовать себя лучше.

Когда мы начинаем уделять внимание тревогам, страхам, недовольству, обреченности, апатии, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относиться и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит нега и умиротворение.

"Бог есть Любовь." Евангелие

"Солнце равно светит всему земному.
Божественность (душа, любовь) есть по всюду во Вселенной - в каждом предмете, каждом живом существе, в каждом человеке и была всегда." (Бхагавад Гита)
Скорее всего вы подросток и это обычно для вас . У меня тоже было такое и я был часто обижаем людьми... Был добр а люди злы =( Это желание пожалеть себя хотя бы самому если тебя : а) никто не жалеет, б) ты никому не доверяешь и молчишь. высказать некому это :( найди хобби! отрешишься этим)) Я пишу и тебе советую! писать - это значит отрешаться от проблем или выражать в своём мире ( фентази хотя бы или мистике ) свои страдания выдумывая персонажей под стать реальным врагам и друзьям... в общем творите и эксперементируйте! Измените свою жизнь и сделайте ее прекраснее, хотя бы на бумаге в выдуманном мире =)
ниии... это ты не сбить себя хочешь... это тебе хоцца внимания... вот када будут хоронить такую девушку красавицу... вооот тогда все поймут... что они потерялиии... ты себя в обществе не нашла, вот в башке всякая хрень и вырисовывается...
Почему же? - Скорее наоборот. Еще древние говорили Momento mori.
Поучительно. Не избавитесь. Учитесь с этим жить :) И помните это пройдет и скоро после того как это примите.
Mar Ina
это не плохо, скорее нежелательно . Это все чушь в плане того что ты притягиваешь смерть своими мыслями, хороший способ не думать об этом, это отвлечься
Yan4Ik Pilugina