Психология

Стоит ли бояться психологов? Ведь это добрейшие люди, которые хотят и могут помочь в решении личных проблем

Нормальные люди, ничего они не копаются в твоей душе, аподсказывают. Обращалась, помогли!
*A
****** Asamdinova
Лучший ответ
Вопрос не верно поставлен. Страх вещь иррациональная, и даже если мы будем знать, что бояться не стоит, он никуда не денется. А поводов для страха перед психологами очень даже много - как рационального порядка (например, опасения столкнуться с шарлатаном или плохо подготовленным), так и всякими опасениями личного характера (например, что психолог будет "копаться в мозгах" и чего-то там кроить на свой лад. Или что психолог узнает все-все тайны или мысли. И так далее - в этом плане фантазия людей неистощима)

Если вопрос в том, стоит ли обращаться к психологам, то ответ - да, т. к. они действительно могут помочь во многих ситуациях, где сам человек не справляется. И если есть необходимость, то можно обратиться к ним не смотря на свой страх - прийти и сразу с порога сказать о своих опасениях. Специалист вас поймет и поможет справиться со страхом, чтобы появилась возможность работы.

Ну и то, что это добрейшие люди - это не совсем так. Психологу не обязательно быть добряком, а иногда и даже нужно быть не-добрым или приходится работать в условиях, когда для клиента он совсем-совсем не добрый. :-) И далеко не всегда единственной мотивацией будет желание помочь людям. Интерес, деньги, профессиональный рост, самореализация и др. - все, как и у других людей. Конечно, без развитой эмпатии и какого-то желания оказывать помощь вряд ли можно представить работу психолога, но чтобы понимать и помогать совсем не обязательно быть добрейшим, достаточно быть тактичным, внимательным, профессиональным, относится к любому клиенту с уважением.
Ольга Назарова Почему вы считаете, что страх перед психологами никуда не денется? Я их никогда не боялась, а наоборот всегда считала умнейшими и интереснейшими людьми. На западе правильное отношение к психологам, есть личные, семейные психологи. Люди часто с ними советуются. Поэтому, страх перед психологами - чисто российская черта. Менталитет, так сказать.
Насчет иррациональности страха, тоже позвольте не согласиться: есть страхи обоснованные и не обоснованные, контролируемые и не контролируемые. Они нужны чтобы люди не лезли на рожон и не совершали необдуманных поступков. Далеко не все люди боятся одного и того же.
Бояться стоит стоматолога;) а психологов опасаться. Большинство, шарлатаны, совершенно не смыслящие в психологии, которые просто зарабатывают бабло!
Не стоит всем без исключения открывать свою душу, многие в неё кал свой кладут. Если уж обратился к психологу-что то не так пошло, уходи, из за своей безопасности и денег потерять, в следствии этого, не жалко.
Нет не стоит.. но если город маленький.. Психологи не какие.. Хранить тайну не могут.. Да и психолог.. который говорит о детях, семьях не имея их не внушает доверие.
Ольга Назарова Тогда можно обратиться к психологу в интернете. Конфиденциальность гарантирована.
Пишите сюда
http://freefacts.ru/voprosy-psixologu/
опасаться не людей нужно а того что они требуют за помощь :)))
Лариса Ткач
Ольга Назарова Конечно. Но, что может потребовать за помощь психолог или психотерапевт, кроме обычной оплаты?
Если это не манипуляторы. Бывают ведь такие "третьеглазники", что половину энергии у них оставишь
лучший психолог пьяный дядя
нет не стоит. психолог поможет