Психология

Вопрос к адекватным людям, которые могут помочь в личной проблеме..

Моя жизнь не так уж плоха, но и радужных перспектив пока не предвидится, хотя конечно как посмотреть..)) Мой вопрос заключается в следующем: Как преодолеть чертову жалость к себе?! Не могу! Говорю себе - хватит себя жалеть! но при серьезной неудаче все по-напрасну.. Жизнь меня поцарапала немного и время от времени все это дает о себе знать. Я хочу перестать себя жалеть, но и не быть совсем безжалостной по отношению к себе. Как найти золотую середину, чтобы не жалеть себя, но и не терять к себе уважения и любви? знаю, это вопрос конечно не к посторонним людям, но бывает, что находятся действительно стоящие ответы. Заранее благодарю.
Ирина Ботнарь
Сейчас столько писала, и все удалилось. Сбой связи. Попробую заново.. . Ну во-первых Ваша проблема мне очень знакома. Я работаю над ней. И за долгое время работы, пришла к выводу : что нужно радоваться, только потому что мы живем! Мы дышим, видим, ощущаем, слышим... и не ценим это. Многие не могут видеть, и думают : "Я бы всё отдал, чтобы хоть раз увидеть солнце". Мы же смотрим на него каждый день и принимаем за должное. Наверняка у Вас есть близкие. А Вы думаете только о себе (как и я не так давно) . Жалеете... Мы не ценим способность ходить... Мы думаем так и должно быть. Подумайте о инвалидах, сиротах. Которые зачастую жалеют себя меньше, чем мы с Вами. Всё ещё жалко себя? Да, Вы можете сказать, что Вы пережили какую то утрату. Но! Об этом Вам скажет каждый, как и я. Возвращайтесь к жизни, любите не только себя. Не будьте в конце концов эгоисткой! ..Здорово, что Вы уже обратили на это внимание, значит первая ступенька пройдена. А всё остальное - в наших руках. Во-вторых.. . Давайте перестанем себя жалеть! И будем ценить, то что имеем. Великое благо пребывать довольным (с)

ПС: ниже фотография с изображением собаки, которая живет с двумя лапами. Её любят. Думаю комментировать это не стоит.

Asyuta Fass
Лучший ответ
Начните любить себя.. .

Жалость присуще Жертве, поэтому берите ответственность за свою Жизнь на себя и учитесь управлять ею. Станьте Хозяином своей Жизни.. .

Ну и т. д....
Посмотрела сегодня фильм с Вилом Смиттом "В погоне за счастьем" - он не экшен - но посмотреть стоит от начала до конца. Очень хорошо ставит моск на место именно на эту тему. Посмотрите - хорошая штука.
Во-первых дать себе право на ошибку. Перестать себя строить и искать какие-то золотые и середряные середины. Проще к этому относиться. Вы ведь чем больше себе запрещаете, тем больше жалеете. Если разрешите себе иногда поплакаться самой себе, то Вам это быстрее надоест, чем при такой борьбе с собой. А так Вас сама эта борьба похоже оченгь сильно занимает - вон все мысли небось в этом. Прост опродолжаяте жить дальше, несморя на эту жалость, пусть она сама по себе - Вы сама по себе. Не объединяйтесь с ней, не становитесь с ней единым целым. Смотрите на нее как бы со стороны и продолжайте заниматься своими делами. И забейте Вы на все перспективы радужные и не очень - Вы про них откуда узнали - из телевизора или из книг в мягких обложках? Нет никаких перспектив, есть только сегодняшний день .А завтра может будет крупный выигрыш, может наоборот - кто может знать про это? Перестаньте все наперед просчитывать. Снег белый? Солнце желтое? Вода мокрая? Ветер дует? Земля вертится? Сами Вы есть? Вот это уже и хорошо!
1. задать примитивный вопрос: Зачем это с Вами случилось?
2. жалость к себе - это скорее попытка компенсировать так желаемой поддержки со стороны... .
понять - что поддержки со стороны скорее всего не будет никогда... и научиться жить самостоятельно... .
3. ..а вообще просто примите себя со всеми патрохами....)) )
Вы такая - какая Вы есть! и значит - так надо Богу!
Таня *** Всё что мы делаем и всё что происходит нужно только нам. Богу нужна только вашая жалкая душонка. В противном случае любую слабость и вообще всё можно списать на "бога" и просто умереть от голода сидя на стуле.
Ирина Ботнарь Пункт номер 2 оч хорош))) поддерживаю! :)
А про коментария - оч смешно, и это, кстати правда))
А чем Вас пугает "безжалостность"?
Heeeey Heeeey
Жалеть кого-то.
Саша Тулупова
Вы уже в поиске Себя!! !
Еще многое в себе поменять нужен будет.. .
Все встанет на места когда начнете признавать свои минусы и плюсы.
Скоро поймете что это необходимая часть жизни и перестанете об этом думать и думать будете о Сильном будущем.. .
Все в порядке, это эпизод пройдет... .
Удачи!!!
см о сути человеков:
Спасибо за благодарность.
Начните с прочтения "ТАЙНЫ" (Ронда Берн).
Говорить конеча легко. . Но совет следующий.... А нет совета. . Хрен его знает. . С годами приходит....
Жалость-это не есть уважение к себе или к кому-либо. Себя жалеть не надо, надо понимать, что во всех неудачах мы виноваты сами и необходимо не размазывать сопли по стенке, а брать себя в кулак, анализировать действия и их последствия, также верить в то, что ты можешь добиться большего, если будешь закалять свой характер, а не жалеть и вгонять себя в депрессию с мыслями о том, что вот какой я неудачник... Мысли материализуются.
Динара Райм
Вам нужно полюбить. Направить часть своей "энергии" на другой обьект. Суть вашей проблемы в своего рода эгоцентризме. Необходимо отвлечься от самого себя, только направив свою энергию на чтото другое можно её сбалансировать. Так вы и к себе не потеряете должного уважения и вероятно обретёте счастье. Главное я вас умоляю, не обращайте внимание на религию. она сдесь непричём, не потдавайтесь на пропаганду "истиной" веры и отвтетов в библии.

ещё очень важный момент. попытайтесь взять на заметку выражение - что нас не убивает - делает только сильнее. Если случилась череда неудачь, нужно подумать и идти дальше с новой и новой силой, тогда рано или поздно, на вашей улице наступит праздник.
Попробуй доказать друзьям и прохожим что 2*2=5 и доказывай до тех пор пока сама не поверишь в это
Слово "жалость" само по себе не очень приятное. Предлагаю заменить жалость к себе на чувство собственного достоинства (оно предполагает четкое отстаивание своих принципов) , а жалость к другим на сочувствие (оно предполагает реальную помощь людям).
В жалости есть момент неудовлетворенности чем-то или кем-то. Попробуйте разобраться в этом.